Чем поддерживать печень

Здравствуйте! Хронический Гепатит B,D. С 1999года. Какими препаратами поддерживать печень? Есть в наличии Панические расстройства. Запор. Геморрой. Эссенциальный тремор. Фиброз f2. Анализы по запросу. Они не сильно высокие. Билирубин в норме , холестерин в норме . Хромает алт и аст. Возраст 36лет. Хотел узнать какие капельницы делать 2 раза в год. Последнее что делал гептрал в/в+ комплекс витаминов группы b. + урсосан таблетки. Но мне кажется этого мало . Потому что запор и атаки.

Гепатит b.d.
36 лет

Добрый вечер!
АЛТ и АСТ в каких числовых диапазонах?

Алена, Алт 67 Аст 47

Анализы получили ?

Антон, здравствуйте! каких-либо препаратов, реально "поддерживающих" печень, не существует. Основной способ поддержания здоровья печени - это отказ от алкоголя и ненужных лекарств (приём только того, что реально необходимо), периодический контроль некоторых показателей (биохимия, вирусная нагрузка, некоторые серологические маркёры), вакцинация (по необходимости) и противовирусная терапия по показаниям.

Здравствуйте, Антон!
Гептрал делается при повышении алт и аст, это может быть и более 2 раз в год и менее, какие сейчас показатели и как давно делали гептрал?
Урсосан принимается при повышении билирубина, если он в норме, то большого смысла в приеме нет

Есть противовирусная терапия, гепатит с можно вылечить полностью, а для гепатита б есть показания для лечения:
1) днк ВГв более 2000Ме/мл
2) повышение алт
3) цирроз
4) HbeAg положит, определяемая днк и возраст старше 30
5) с семейно отягощенным анамнезом по гепатоцеллюлярной карциноме и циррозе печени или при внепеченочных проявлениях.

Ирина, алт 67,аст 47

Принятый ответ

Совсем не высокие, минимальная степень активности гепатита. Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца(до нормализации алт и аст), контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Здравствуйте. Можно вместо уколов принимать таблетки, так как цифры алт и аст не очень повышены. Для снижения алт и аст необходимо принимать 2 раза в год курсом по 3 месяца Гептрал 400 по 1 табл утром и 1 табл днем (фосфоглив по 2 таб 3 раза в день). Обследование 1 раз в 6 месяцев - УЗИ органов брюшной полости, бх крови ( алт, аст)

Здравствуйте! При таком фиброзе в печени следует решать вопрос о проведении противовирусной терапии. Пока вирус активен болезнь будет прогрессировать.

Нина, Здравствуйте! Какую противовирусную терапию делать?

При гепатите В противовирусное лечение назначается на постоянной основе. Есть препараты, которые замедляют жизнедеятельность вируса.Например энтекавир. Обратитесь с этим вопросом к своему инфекционисту.

Здравствуйте!
Сдайте ПЦР гепатит В количественно, ИФА крови на антитела гепатита Д суммарные.
Если ПЦР будет положительный начать противовирусное лечение, например Энтекавир 0,5.
Всё остальное в таком случае бесполезно

Павел, энтековир пил , тошнить начинает.

Возможно что-то с желудком, нужно сделать фгдс и подлечить, это лучше чем цирроз печени в будущем

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования. По гепатиту
В,Д необходимо противовирусное лечение - это самое лучшее средство в лечении печени.
Кроме энтекавира можно использовать тенофовир