Атопический дерматит?аллергия на молоко , смесь ?

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 2 недели, находится на ИВ, кушаем смесь Нестожен с 2 недель, сначала было все нормально, в месяц начались срыгивание фонтаном , подумали , что перекармливанием , начали кормить каждые 3-4 и по требованию, когда сильно плачет и просит Через неделю на лице начали появляться прыщики на лице и шее , плохой сон Педиатр сказал , скорее всего аллергия на смесь или не подходит, прописала Фенистил и гипоаллергенную смесь , купили Нутрилак гипоаллергенный, увлажняю Бепантен и Пантенол , даю Фенистил и от живота Боботик ,вот уже как 4 дня мучаемся с животом , постоянно плачет ,тужится , краснеет , на лице все эти же прыщики , срыгивает сильно , так же плохо сон днем , спим по 10 минут Стул кашеобразный раз в день бывает раз в 3 дня, температура 37 и 2

22 года

Принятый ответ

Маргарита, добрый день. Вы не могли бы прикрепить фото высыпаний? Так как по описанию это всего скорее акне новорожденных.

Здравствуйте !Наталья Александровна, прикрепила , вот такие с двух сторон , то краснеют , то бледнеют , появились сначала с одной стороны , потом с другой, с одной стороны почти прошло и корочка где брови появилась , на голове в волосах такие же прыщики и немного на шее

Наталья Александровна, может ли это быть потница?

Наталья Александровна, в интернете прочитала , по симптомам схоже с дерматитом.

Маргарина, это акне новорожденных. Оно как раз начинает проявляться к 1 му месяцу жизни. Беспокоиться не стоит. Поэтому лечение специального не требует пройдёт самостоятельно. Увлажняйте кожу эмолентами бепантет, Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма, также есть от корочек специальные эмульсии(Эмолиум). Можно обрабатывать неотанин лосьеном. Если смесь данная не походит малышу, то стоит её поменять.

Наталья Александровна, подскажите, а как понять, походить смесь или нет?

Какие на данный момент симптомы?

Наталья Александровна, высыпаниа на лице , прыщики красные , на шее , на голове , колики , тужиться , срыгивает много , иногда фонтаном, плохой сон только днем.

Высыпания это акне.

Можно сделать анализ копрограммы +скрытая кровь

Наталья Александровна, делали , врач сказал все в норме

Вы анализ сдавали принимали какую смесь на тот момент?

Наталья Александровна, нестажен , в данный момент начали принимать нутрилак, после смены питания, у ребёнка участилось газообразование

Сколько по времени вы уже принимаете новую смесь? И я так понимаю, что прежняя вам подходила лучше?

Наталья Александровна, неделю примерно , вроде разницы не заметила , только что от той сильно срыгнула, а от этой газы больше , но такого нет , чтоб сильно срыгивает, сменили смесь , потому ,что думали что не подходит

Доброе утро.Маргарита.Нужно пронаблюдать минимум 2 нед,газы могут образовываться на фоне перехода с одной на другую идет адаптация кишечника к новому составу смеси.Что сейчас даете для животика эспумизан только?

Наталья Александровна, Боботик даю

Вот ещё наблюдайте неделю если адаптация кишечника пройдёт удачно значит все хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать