Может ли мскт не показать перелом через 2 месяца после травмы.
Здравствуйте. 2.02.24 муж получил травму плеча. 12.02.24 было проведено обследование МРТ, которое показало МР-признаки импрессионного перелома переднемедиального сегмента головки плечевой кости (обратный перелом Хилла-Сакса) и Разрыв задне-нижнего сегмента суставной хрящевой губы по типу обратного Банкарта. На консультации травматолога было назначено лечение,которое не давало ни каких положительных результатов. 12.03.24 было проведено обследование МСКТ которое не показало абсолютно ни чего. Может ли мскт не показать перелом? Диск со снимками не отдали, отдали просто заключение.
Здравствуйте,Галина! скорее всего у мужа был вывих,такие повреждения,указанные по МРТ -очень частое явление,как следствие вывиха. К сожалению никакое консервативное лечение при таком раскладе тут не поможет,это пустая трата средств и времени.Здесь небходимо оперировать-артроскопия.
Без оперативного лечения ,к сожалению не обойтись! иначе со временем рука утратит все свои функции, и уже обслуживать себя ею Вы не сможете.
Артроскопия, увеличивает шансы на благоприятный прогноз.
Операция плановая, малотравматичная. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
существует множество методик оперативного лечения, и какую конкретно применить-решает оперирующий хирург ,когда "видит всю картину повреждений" перед глазами.
Я настоятельно рекомендую все таки забрать диск с результатом МРТ .По закону ФЗ № 323 от 2011г -пациент вправе забрать документы из ЛПУ.Напишите заявление о выдачи на имя гл врача- и все решиться.
операция сложная, но без нее не обойтись! я бы рекомендовала ,когда заберете диск обраться на очную консультацию к опытному хирурургу,который занимается вопросами данной травмы и уже ориентироваться по тактике лечения.
Или же можно обратиться в один из Федеральных Центров травматологии и ортопедии,на сайте расписано,как попасть на консультацию по ОМС или платно , с диском МРТ.
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, а вообще кт может не показать наличие травмы спустя 2 месяца?
Добрый день,Галина! Да, может и не показать, т.к такие травмы,о которых Вы указали выше,это "мягкотканные" больше структуры, поэтому КТ (тот же самый рентген,только более информативнее,точнее) их не визулизирует.Поэтому, для визуализазии таких повреждений и применяют МРТ .