Слабость, отнимаются руки и ноги
Добрый день! Неделю назад началось такое состояние общей слабости, особенно в руках и ногах. Кисти просто перестаю чувствовать, несколько раз руки отнимались, то есть ладони просто падали и повисали, а я не чувствовала их и не могла поднять секунд 5. С ногами почти такая же история, хожу очень неуверенно. Страшно. Подскажите, что это может быть? Когда руками беру мелкие предметы типа наушников или ручки, пальцы не слушаются. Из обследований оак и основная биохимия - в норме. УЗИ сердца и ЭКГ тоже. Сахар и холестерин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ головного мозга , шейного отдела позвоночника выполняли ?
Алена Алексеевна, здравствуйте!
МРТ головного мозга делала 2 года назад, на МРТ позвоночника (всего) пойду сегодня.
Ферритин сдавала в январе, был 29. Пью тардиферрон. ТТГ в феврале сдавала, был в норме, остальные показатели не делала.
Накануне очень долго (больше месяца) лечилась от сфеноидита и этноидита (определили по КТ), нервничала на фоне этого, потому что никак не могла выздороветь и воспаление не уходило, сейчас нос тоже заложен.
Сейчас также начала принимать фенибут, но на ситуацию никак не влияет в плане улучшения.
Я вас поняла . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, загрузила.
В феврале отморозила пальцы и они потеряли чувствительность, которая не восстанавливались до сих пор. Делала нейромиографию, в заключении - легкая нейропатия. Прописывали витамины группы В - эффекта никого не дало. Сейчас также присутствует напряжение в мышцах плеч и шеи, они каменные и жжение в области лопаток на спине периодически. Может обострение остеохондроза, МРТ покажет.. но неужели от этого отказывают руки
После МРТ шейного отдела позвоночника необходимо определить тактику лечения .
Алена Алексеевна, хорошо, вечером выложу результаты, как сделаю)
Алена Алексеевна, прикрепила результаты МРТ позвоночника
Здравствуйте! Критичного ничего нет по результату мрт. Вероятнее у вас обострение остеохондроза позвоночника
Лечение комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в/м 1 р в день 5 дней
Затем, актовегин 200 мг 3 р в сутк 1 мес
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Умеренные кардионагрузки
Местно крем долгит на болевые зоны
С чем -то связываете свое состояние , после стресса или перенесенного орз? Ферритин , гормоны щитовидной железы сдавали. ?
Принятый ответ
добрый день, сами никакие препараты не принимаете? Препараты группы В не принимали не давно, ситуация в руках и ногах возникала в какой обстановке? Справа и слева совершенно симметрично? или в какой - то более выраженно?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день!
Принимаю тардиферон (лечу анемию, по назначению врача). В течение месяца в феврале принимала комбилипен по назначению невролога для лечения потери чувствительности пальцев. Сейчас принимаю 3 день фенибут, прописал терапевт, когда нервничала из-за сфеноидита.
Слабость в руках симметричная, но так как правой пользуюсь чаще - замечаю больше в ней. В ногах также симметричная слабость.
Стоит обратиться к неврологу для очной оценки вашего неврологического статуса, НО наиболее вероятно, что онемение связано с вашим психологическим состоянием, почему? Потому что при поражении нервов в связи с проблемами в позвоночнике, в 95% сдавливается с одной стороны, что сдавливается одинаково и справа и слева и руки и ноги это казуистика, поэтому идём к врачу, но большая вероятность, что неврологическим у вас все хорошо будет., и это именно проявление вашего психологического состояния
Шукуфа Рамиз кызы, также вместе с миографией делала узи верхних конечностей, у меня в предплечье нарушен кровоток, а в пальцах обеих рук он вообще не идентифицируется.. это может как-то влиять на слабость или только на то, что пальцы всегда холодные? Или это просто всд?
Нужно посмотреть протокол, вас не затруднит его прикрепить?
Шукуфа Рамиз кызы, да, вечером, как буду дома прикреплю и нейромиографию и узи и МРТ
да, договрились!
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила сканы МРТ позвоночника, остальное пока не нашла
добрый день, Юлия
посмотрела результаты МРТ там описаны у вас в шейном отделе все спокойно, описаны дегинеративно - дистрофические изменения, остеохондроз, в поясн. - крест. области, в грудном отделе небольшие грыжи, НО они нервы не сдавливают, то есть изменениями в позвоночнике невозможно объяснить причину ваших ощущений в руках и слабости, если говорить по узи сосудов, что кровоток плохой в руках - это проявление всд и проявляется тем, что ручки холодные, но слабости это тоже не дает!
а когда вы делали узи и миографию? в связи с чем миография, из - за слабости? там были какие - то нарушения по миографии, если нарушения по миографии есть - то это может быть полинейропатия и ей можно объяснить вашу слабость в руке, было бы хорошо, если бы вы результат прикрепили бы
Шукуфа Рамиз кызы, делала в феврале потому что отморозила пальцы сильно и они потеряли чувствительность (как будто дверью прижала), на тот момент показало легкую нейропатию или как это называется, но на тот момент кроме ощущения прижатых пальцев других симптомов не было, кстати это состояние до сих пор не прошло по истечению 1.5 месяцев с момента «отмораживания». Я думаю надо сделать новую миографию уже касаемо не пальцев, а именно рук. Хотя слабость нарастает и в ногах и в шее и в спине, могу сидеть и просто шея выключается и голова резко падает. Меня очень пугает такое состояние, потому что моментами такая слабость накатывает, что по ощущениям все мышцы тела откажут. При этом при ходьбе ведет в разные стороны, как пьяная иду
Да, тогда надо сделать, без энмг не исключить полинейропатию! ( потому что причин ваших жалоб по обследованиям сейчас нет! Иногда бывает такое что переохлаждение запускает в организме процесс, надо дообследоваться
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Сделала МРТ мозга, там без патологий, но есть пролиферативные изменения всех пазух носа (я два месяца уже не могу это дело вылечить, антибиотики и промывания не помогают, все возвращается)
Сдала КФК - результат 129 (норма не больше 145)
Церулоплазмин 208 (200-600)
ТТГ 1.3
Т4 свободный 10.52
Т3 свободный 3.99
Я так понимаю нужна энмг, подскажите, какую а моем случае делать игольчатую или обычную?
добрый день! вам стоит сделать игольчатую энмг
Фенибут обязательно пейте, на этом все может и пройти!
Принятый ответ
Здравствуйте. Именно слабость или ещё и онемение рук и ног? Ферритин сдавали? Стимуляционную ЭНМГ рук, ног делали? Стрессы, переутомление есть?
Маргарита Алексеевна, слабость, кисти просто повисают на руках и не могу их поднять несколько секунд. Принимаю препараты железа, ферритин 29 был в январе. Стрессы есть.
Но эта слабость быстро развивается. В ногах тоже есть, в шее и спине, трудно сидеть прямо, складывает пополам. Прикрепила результаты МРТ всего позвоночника
По МРТ нет ничего, что могло бы дать ваши жалобы. А игольчатую ЭМГ делали? КФК сдавали?
Маргарита Алексеевна, записалась на понедельник только на энмг (ближайшая запись), кфк не сдавала, впервые слышу о таком
Это анализ крови, если есть патология мышц, то он повышается. Но сдайте общий КФК, так как есть ещё фракции, их пока не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, здесь нужен очный осмотр невролога.
Для начала необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
Если по мрт все будет хорошо, нужно будет исключать миастению и другие мышечные заболевания
Марина Алексеевна, добрый день! Сделала МРТ мозга, там без патологий, но есть пролиферативные изменения всех пазух носа (я два месяца уже не могу это дело вылечить, антибиотики и промывания не помогают, все возвращается)
Церулоплазмин 208 (200-600)
ТТГ 1.3
Т4 свободный 10.52
Т3 свободный 3.99
Лучше делать игольчатую
Марина Алексеевна, поняла) а посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, у меня на пальцах рук стали вот так сосуды проявляться, в чем может быть причина?
У Вас тонкая подкожная клетчатка в области пальцев, может быть худели или мало жидкости пьете.