Консультация невролога /

МРТ при нейросенсорной тугоухости — вопрос №2022072

Добрый день!
3 месяца назад после сна резко пропал слух на правое ухо, было чувство постоянного головокружения, неустойчивость при ходьбе, особенно при спускании по лестнице, и ощущения, что вокруг все кружится, тошнота. Проходила необходимое стационарное лечение, но слух не вернулся. Пропила назначенные препараты Мексидол, Мильгамма и Бетасерк. Рекомендовали сделать МРТ ММУ, сделала.
Уважаемые доктора, расшифруте, пожалуйста, заключение! Есть ли что-то серьезное? И какие можете дать рекомендации?
Слух пропал 10 января, сейчас уже можно подбирать слуховой аппарат на правое ухо?

Возраст: 29

Хронические болезни: БА

Невролог
Здравствуйте! По МРТ ММУ- всё хорошо, нет объемного образования , невриному слухового нерва исключили, нет нейроваскулярного конфликта. Вообще когда такая острая потеря слуха- то показана сразу терапия гормонами ( глюкокортикостероиды) , сейчас кнчн уже много времени прошло. Вам нужно более углубленно обследоваться у сурдолога- КТ пирамиды височной кости, аудиограмма, тимпанометрия, КСВП, сейчас вам какую потерю слуха ставят, какая степень?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, все исследования были выполнены в стационаре. Ставят 4 степень.

Невролог
А головокружение было только после того как слух пропал, какое оно - системное ( как на карусели, предметы вокруг плыли?). Или и до этого были такие приступы головокружения с тошнотой и закладыванием уха, но слух возвращался , не было такого?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, раньше головокружения никогда не было, слух не пропадал. Все случилось одновременно, когда перестало слышать ухо. Головокружение было похоже на состояние опьянения.
А сейчас когда случается секундное головокружение, похоже на потерю устойчивости, как будто немного ведет.
Невролог
Получается, у вас был острый кохлеоневрит, считается что если потеря слуха больше 3х месяцев, то в слуховом нерве происходят уже необратимые изменения, по прошествии трёх месяцев нужно снова сделать аудиограмму и по ней подбирать с аудиологом слуховой аппарат , при 4ст поможет только сверхмощный СА( например oticon). Поговорите с сурдологом может назначит всё же курсом глюкокортикостероиды, или вам в стационаре давали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, в стационаре был ударный курс ГКС Дексаметазона (24/20/18/12/8), Пирацетам и Пиридоксин. К сожалению, безрезультатно..
Невролог
Поняла, сейчас к сожалению придётся принять факт, что есть односторонняя НСТ, теперь надо вам поискать хорошего аудиолога, что вам подобрали и хорошо настроили, первое время будет казаться , что СА мешает, но потом адаптируетесь и будете хорошо слышать
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо.
Да я вроде уже смирилась)
Подскажите, а чтобы такое не случилось и со вторым ухом, есть какая-то профилактика или это никак не предупредить?
Невролог
Сейчас беспокоит головокружение, раньше были приступы головокружения?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас я продолжаю пить Бетасерк, мне его назначили на 3 месяца, но скоро срок приема закончится.
В данный момент постоянное головокружение прошло, примерно 1-2 раза в день бывает секундное головокружение при изменении положения головы (резкий поворот или подъем).
До потери слуха голова никогда не кружилась.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, еще беспокоит высокочастотный шум в ушах, по типу звенящей тишины, это с чем связано? Если сделать слухопротезирование шум пройдет или все равно будет присутствовать?
Невролог
Высокочастотный шум ( тиннитус) очень частый спутник нейросенсорной тугоухости,он связан с патологией кохлеарного нерва, носители СА говорят, что при ношении СА, шум их не беспокоит, а когда снимают СА на ночь, то он возвращается, основная, рекомендация это не "катастрофизировать" шум, не обращать на него внимания , никакой угрозы от него нет, так шум не будет особо беспокоить. Что касается профилактики проблем со вторым ухом - к сожалению всё эти капельницы с сосудистыми, вит гр В не доказали свою эффективность, тут остаётся только стараться, чтоб не было отитов, сильных стрессов, избегать приёма ототоксичных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за разъяснения.
Невролог
Здравствуйте! По результату мрт все в пределах нормы . Наследственность отягощена по тугоухости ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Невролог
Слухопротезирование обычно назначают спустя 3 мес от начала заболевания , когда процесс хронизируется и носит необратимый характер
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Еще вопрос, в ухе постоянный высокочастотный писк, по типу, как звенящая тишина. С этим можно что-то сделать или так теперь всегда и будет?
Невролог
Очно обратиться к неврологу для выписки рецептурного препарата
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Надежда, по МРТ нет ничего критичного, то есть проблема не на уровне мозга, с учетом, что было все таки именно головокружение, наиболее вероятно, что причину нужно искать в височной кости, вам ее кт делали? если говорить об обратимости, то изменения уже носят необратимый характер( и да, можно с сурдологом подбирать аппарат
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, КТ делали, никаких патологий не выявлено.
Подскажите, а что в заключении к МРТ сужен диаметр сегмента артерии и есть очаги гиперинтенсивности справа это что значит?
Невролог, Детский невролог
Надежда за них не переживаем! это очаги сосудистого характера, они возникают во время беременности нами или в период наших родов, никаких отклонений они не дают, возникают в связи с перенесенными перепадами давления, гипоксией, есть почти у каждого 5-6 человека. Небольшая асимметрия по сосудам есть, но это ваша врожденная анатомическая особенность, к которой приспособлен ваш организм, за это тоже переживать не надо.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за пояснение!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, прочла что вы выше написали, что дексаметазон была пульс терапия, что не помогло ничего( сейчас уже можно наблюдаться у сурдолога, у него коррекцию ситуации подбирать, можно также курсы сосудистых препаратов пить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что за курсы сосудистых препаратов? Как часто их пременять?
Мне после стационара был назначен курс Мексидол и Мильгама на 1 месяц и Бетасерк на 3 месяца (еще допиваю).
Вот после этих препаратов прошло постоянное головокружение. Но шум в ухе сохраняется (высокочастотный писк).
Невролог, Детский невролог
Рекомендую к тому что пропили после окончания курса берсерка ещё: попить арлеверт по 1 таб 3 раза в день -1 мес
глиатилин 400 мг по 1 капсуле 2 раза в день-1 мес этот препарат восстанавливает также повреждённые нервы, может помочь избавиться от шума что вы выше докторам описываете. Желаю вам здоровья и всего доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте. А вам аудиограмму делали? Лечились тем, что перечислили в вопросе? Глюкокортикостероиды принимали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, делали. В стационаре лечили Дексаметазоном, Пирацетамом и Пиридоксином. После выписки Мексидол, Мильгамма и Бетасерк.
Невролог
Хорошо, можно ещё добавить транскраниальную электростимуляцию с акустической нагрузкой, это физио процедура. Консультация сурдолога по подбору слухового аппарата,он вам все расскажет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, спасибо, прочитаю про эту процедуру.
Клиент
Маргарита Алексеевна, если знаете, может Вы подскажите клинику, которая на этом специализируется? Буду очень благодарна!
Невролог
Этого, увы, не подскажу