Консультация нейрохирурга /

Сильные головокружения, ВСД — вопрос №632651

Добрый вечер, уже неделю беспокоят сильные головокружения. Головокружение не давать ощущение, что предметы вращаются вокруг, ощущаю что «едет» голова, не уверенная походка, тревожность. Также, ощущаю небольшое жжение в затылочной области.
Ночью ничего не беспокоит, сон хороший.
Год назад были подобные состояния. Прошла полное обследование: МРТ шеи и головы (шея-протрузии между дисками, голова-норма), рентген шейного отдела позвоночника (начальная стадия остеохондроза, аномалия Киммерли), офтальмолог (норма).
Вчера сдала ОАК: гемоглобин 123, также остальные показатели в норме.
У меня ВСД, давление 100/60, пульс 65-70.
Если я проходила МРТ год назад, нужно повторить его снова?

Невролог
Здравствуйте. УЗИ сосудов шеи не проходили? гормоны щитовидной железы? ферритин бы еще сдать по хорошему. Тревожность?
давление это Ваше рабочее?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер! Гормоны и узи щитовидной железны делала в августе, все в норме. УЗИ сосудов не делала, но хочу завтра пройти.
На протяжении 2-х месяцев прохожу лечение от железодефицитной анемии (гемоглобин был 103, феретин 10,35-знаю что мало). Вчера сдала кровь, гемоглобин стал 123, феретин не сдавала ещё).

Невролог
Да обязательно УЗИ пройдите. такое состояние может быть связано как с сосудами, так и с анемией.
Клиент
Яна, добрый день. УЗДГ прошла, результат подгрузила. Обнаружили нарушение кровотока в шее, калия правильно поняла
Невролог
Здравствуйте. Да есть влияния на позвоночные артерии. это влияние как описывают за счет мышечного спазма , но и не исключено что за счет шейного остеохондроза.
Я бы посоветовала для улучшение кровотока Вазобрал по пол таблетки 2 раза в день - 2 месяц. доза малая так как давление итак снижено у Вас. наблюдайте первую неделю за давлением,если будет понижаться, то 1 раз в день пейте.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( для снятия мышечного спазма).
ЛФК на шею по Шишонину регулярно.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела.
По описанию похоже на психогенное головокружение.
Сейчас какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. Продолжаю Ферум Лек. УЗИ обязательно пройду! Завтра же! Подскажите, а МРТ следует сделать ещё раз?
Невролог
Нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ головного мозга. Если всё будет в норме, то повторять не стоит.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При тревожности и психогенном головокружении помогают противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом, антидепрессанты из группы СИОЗС.
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Просто повторять МРТ Ш/О позвоночника или головного мозга не нужно ! Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи (позвоночные, сонные артерии, артерии мозга), а далее , в зависимости от результата УЗДГ , возможно и МРТ ангиография и головного мозга !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер! Большое Вам спасибо! Завтра пройду обязательно УЗДГ
Хирург
Хорошо , в таком случае завтра и сможете прикрепить результат к вопросу !
Клиент
Яков, добрый день! Я загрузила результаты УЗДГ сосудов головы и шеи
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Похоже , что проблема у Вас с сосудами снабжающими мозг кровью не связана !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, касаются только заднего бассейна (позвоночных артерий ),потому не могут стать причиной проблемы ! Кровоснабжение с лихвой компенсируется сонными артериями !
Дело не в сосудах !
Имеет смысл очный осмотр эндокринолога !
Удачи Вам !

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи и головы
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Я только прошла данное исследование, результаты подгрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Я посмотрела.
Нарушение кровотока не выявлено
Проблема значит не в сосудах
Клиент
Елена, сегодня ещё ощущаю как левая рука как будто онемела. Начиная от плеча и до кисти руки. Чувствительность не нарушена, но ощущение онемения (покалывание, холод) чувствую
Врач УЗД, Хирург
Надо хорошо заняться Вашей анемией
Клиент
Елена, гемоглобин у меня за 2 месяца поднялся с 103 до 123
Врач УЗД, Хирург
Но это жеипросио отдично!
Нужно продолжать принимать препараты железа еще 3- 4 мес
Невролог
начните контроль ад , сахара и гемоглобина крови, холестерина. сделайте узи сосудов головы и шеи. если нет противопоказаний ( судорог и онкологии ) то можно ноотропный препарат ( мексидол ) так же танакан или кавинтон , бетасер .
Невролог
здравствуйте, я бы повторила мрт шеи.Мрт гм повторять не нужно там норма, а вот вашу симптоматику вполне может давать шейный остеохондроз