Питание после диареи у ребенка
Здравствуйте,ребенку 2,5 лежали в больнице с пневмонией,лечили антибиотиками как следствие пострадал кишечник. Была рвота 1 раз 5 дней назад,диарея 3 дня назад. Принимает энтерол,энтеросгель, далее по плану начнем принимать максимилак беби. Сейчас стул кашеобразный,рвоты нет. Какое должно быть питание, чтоб восполнить силы, и можно ли начать давать молочные продукты: детский творожок, кефир или биолакт.
Принятый ответ
После лечения антибиотиками и перенесенной пневмонии, важно восстановить микрофлору кишечника ребенка и обеспечить его питательными веществами для скорейшего восстановления. Однако при введении новых продуктов, особенно после проблем с кишечником, следует действовать осторожно. Вот несколько общих рекомендаций по питанию ребенка в такой ситуации:
1. Легкоусвояемые продукты: Начните с блюд, которые легко перевариваются и не раздражают кишечник. К таким продуктам относятся каши на воде (рисовая, овсяная), отварное мясо (курица, индейка), пюре из овощей (кабачки, морковь).
2. Постепенное введение молочных продуктов: Молочные продукты можно начать вводить постепенно и в небольших количествах, обращая внимание на реакцию ребенка. Детский творожок и продукты с живыми бактериями (например, кефир или биолакт) могут быть полезны для восстановления микрофлоры, но начинать следует с маленьких порций и следить за реакцией организма.
3. Избегайте сахара и жирной пищи: Пока кишечник ребенка восстанавливается, стоит избегать продуктов с высоким содержанием сахара и жирной пищи, так как они могут усугубить диарею или вызвать другие проблемы с пищеварением.
4. Достаточное употребление жидкости: Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости, особенно если была диарея. Вода, негазированные напитки, слабый чай, специальные детские регидратационные растворы могут помочь предотвратить обезвоживание.
5. Продолжайте пробиотики: Поскольку вы уже начали давать ребенку пробиотики (Энтерол, Энтеросгель и планируете Максимилак Беби), продолжайте их прием согласно инструкциям. Пробиотики помогают восстановить здоровую микрофлору кишечника.
Всегда важно наблюдать за реакцией ребенка на новые продукты и при первых признаках непереносимости или ухудшения состояния обращаться за медицинской консультацией.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Да,конечно, можно и творожок и кефир, при диарее исключается только цельное молоко, кисломолочные продукты можно по переносимости. Также начинайте вводить овощи и фрукты, можно полностью возвращаться на общий стол, только делать это постепенно и следить за реакцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 недели после нормализации состояния необходимо на восстановление слизистой кишечника. Можете постепенно, наблюдая за изменениями в состоянии ребенка и реакцией его организма, ввести сначала кисломолочную продукцию - простокваша, кефир, творог, ряженка. Вместе с овощами, фруктами, мясом. Затем, через 3-4 дня, можно пробовать каши на разбавленном молоке (1:1 вода:молоко), через несколько дней молочные каши и уже в последнюю очередь молоко.