Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках , чешутся . — вопрос №2022099

Здравствуйте, ребенку 2,9года 21 числа заметила сыпь на пальцах , была не ярко выражена . Ее не беспокоила . Думала стал аллергеном мыло в котором любит стирать тряпки и тд. Но мыло убрала , а сыпь никуда не делать , теперь начала сильно чесать руки . Ночью , утром . Чешутся еще и стопы на ногах. Мазала дней 5 акридерм . Давала Зиртек. Стало лучше . После отмены снова все вскочило Зиртек. Вчера были у дерматолога . Но когда ребенок руки не чешет высыпания пропадают . Дерматолог особо ничего на руках не увидела . А сегодня утром снова появились высыпания . Фото прикрепляю и заключаемы дерматолога . Сдали еще в понедельник кровь .
В живую высыпания поярче
Стопы ног вроде чистые , но у 2 пальчиках начала облазить кожа , может она так расчесала

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , вирусной инфекцией не болели накануне?
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте, да вроде нет , у нее кашель сухой периодически, остался просел прошлого орви, но им мы болели 26 февраля . А сегодня после дневного сна проснулась температура была 37. Не знаю , может заболевает . Но сыпь на руках уже 2 недели
А еще скрипит зубами ночью

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно на фоне этого . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена Владимировна, а если неотанин , можно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно его тоже использовать
Клиент
Елена Владимировна, я добавила последнюю фотографию,посмотрите пожалуйста, может это чесотка ? И пальца шелушатся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , на чесотку не похоже
Клиент
Елена Владимировна, просто на последнем фото которое я добавила , пальчиков . На среднеми мизинце, видны как будто чесоточные ходы , может конечно уже накручиваю…..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда очно покажитесь доктору чтобы не переживать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия !
По фото проявление вирусной экзантемы, там где облезает кожа -это эксфолиативный кератолиз -бывает часто на фоне или после вирусных инфекций , от частого контакта с водой
-Сыпь может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую - крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте мы заболевали 26 февраля . Остаточный сухой кашель до сих пор периодически. Сегодня проснулись после дневного сна. Температура была 37. Не знаю … еще она скрипит ночью зубами
Ночью еще чешет …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , подавайте сейчас антигистаминное -я написала капли Зиртек
И покажите ребёнка очно педиатру -пусть послушает легкие
Клиент
Наталья Александровна, нас постоянно слушали , все чисто в легких, может еще на фоне аденоидов .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо , я поняла Вас !
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а может это быть чесотка ?
Клиент
Наталья Александровна, я добавила последнюю фотографию пальчиков , посмотрите пожалуйста, может это чесотка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , фотографии последние фото
По фото сложно увидеть чесоточный ход
Сходите на очный прием к дерматологу , пусть возьмут соскоб на клеща
Чтобы снять ваше беспокойство
Клиент
Наталья Александровна, я перепутала , не последнее фото , а пред последнее , внешняя сторона пальчиков
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я видела это фото
В любом случае, сдайте соскоб на чесоточного клеща -чтобы не было сомнений
По общей картине высыпаний , шелушении на пальцах -вирусная экзантема
Клиент
Наталья Александровна, а может это все таки грибок ? И помазать противогрибковым средством например клотримазолом. Можно чередовать клотримазол.и неотанин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия , нет это не грибок
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Сейчас заметила что у нее на попе появились прыщи и на грудной клетки . Прикрепила 2 фотографии , посмотрите пожалуйста ?? Они похожи на вирусные или больше как при чесотки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а как долго она будет ? Уже 2 недели не проходит эти высыпания и чешет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания могут держаться до месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а может это быть чесотка ?
Клиент
Юлия Юрьевна, я добавила последнюю фотографии пальчиков ,посмотрите пожалуйста, может это чесотка ? Пред последнее фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, на чесотку не похоже, да и было бы распространение высыпаний, ночной зуд. Высыпания не соответствуют высыпаниям при чесотке.
Клиент
Юлия Юрьевна, Сейчас заметила что у нее на попе появились прыщи и на грудной клетки . Прикрепила 2 фотографии , посмотрите пожалуйста ?? Они похожи на вирусные или больше как при чесотки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, это не чесотка.
Высыпания при вирусной экзантеме могут появляться до 4 недель, бывает до полутора месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, 2 недели не проходят прыщи и чешет, может это быть чесотка ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вирусная экзантема может появляться до месяца
Если зуд вечером сильнее
24ч сделать подготовку
Не мазать , не мыть
Сдать соскоб на чесотку
Клиент
Виктория Николаевна, я добавила еще две фотографии , посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На последнем фото воспаление ногтевого валика
Это параллельный процесс
Наносите левомеколь 2 раза в день
На кистях - вирусная
Клиент
Виктория Николаевна, Фото не загрузилась , посмотри сейчас пожалуйста последнее фото , Точно не похоже на чесотку ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы ответить точно чесотка это или нет
Вам надо сделать соскоб на чесоточного клеща
Подготовку я выше описала
Рекомендую показаться врачу очно и разрешить все ваши сомнения
Что я вижу по фото, я вам изложила уже

Клиент
Виктория Николаевна, Сейчас заметила что у нее на попе появились прыщи и на грудной клетки . Прикрепила 2 фотографии , посмотрите пожалуйста ?? Они похожи на вирусные или больше как при чесотки ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия
Скажите
У Вас в семье кто - то чесоткой болел?
Почему вы ее постоянно ищите у ребенка?
Я - не вижу чесотку
Я вам написала как проверить есть она или нет выше
Прочитайте мои ответы

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте, а то что она руки чешет , и стопы ночью и днем , это нормально ? Подавать антигистаминное? Скрипит еще зубами
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов и сладкого до разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, просто у нас уже это 2 недели , и не проходит , чешет уже пальцы шелушатся , и прыщики не проходят ..(( Это нормально ?
Может это чесотка ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
За чесотку думала, но все же, вирусная экзантема, чесотка уже бы имела распоряжения.
Рекомендую продолжить лечение и через 10 дней необходимо будет оценить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то есть она бы уже вся чесалась ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите еще пожалуйста, прикрепила фото . На ноге на пальце покраснел и гной внутри . Что делать , чем можно лечить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу, не похоже, давайте пока не будем проводить по честоке лечение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления паронихии.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно ихтиоловую ? Или лучше левомеколь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, лучше левомеколь, ихтиоловую лучше при закрытых воспалениях
Клиент
Татьяна Сергеевна, Хотела показать какая сейчас сыпь на пальчиках , но фото не грузилось , сейчас загрузилось , посмотрите пожалуйста последнее фото пальчиков , точно не позоже на чесотку …. Очень переживаю
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто на последнем фото , которое сейчас добавила , пальчики, мне кажется на среднем и мезинце видны чесоточные ходы , может я ошибаюсь конечно ….
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А здесь как ход и правда.
А вы можете сдать соскоб на клеща и обратите сегодня ночью сильный зуд будет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Внимательно посмотрите на боковых отделах живота нет и между пальчиками много высыпаний?
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста на ладони правда похоже на чесоточный ход , только недавно появился
Фото прикрепила
Клиент
Татьяна Сергеевна, на пальцах сыпи мне кажется много…
На груди мне кажется появляются прыщики..
Клиент
Татьяна Сергеевна, а про чесотки она бы сильно чесалась? И все тело ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и домочадцы бы заразились … Ох не знаю ….
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ладони похоже на ход, давайте ещё пару 5дней наблюдение, если чесотка она начнёт распространение, и сыпь перейдёт на живот, ягодицы, чаще заражение в семье при близком контакте, но бывает что не происходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все таки я думаю это чесотка . Я ее укладываю спать , она вся исчесалась , ноги стоп с руками , особенно ступки чешет и чешет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда необходимо провести профлечение, эмульсия Бензилбензоат 10%в 1 и 4 день, 2,3 не смывать, поменять постельное белье в 1 и 5 день.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Сейчас внутрь зиртек 5 кап 2 р в день
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нас в аптеках только имульсия 20% , как ее развести ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно найти 10%,а так развести препарат разводят кипяченой водой в соотношении 1:2. Или мазь бензилбензоат 20 % развести 1:1с детским кремом
Клиент
Татьяна Сергеевна, 1:2
1 это раствор , а 2 вода, или наоборот?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
1 раствор, 2 вода, вы ещё маленькие просто, для большей концентрации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нам 2.9 года. Или мазь развести 1:1 с детским кремом . А что лучше ? И скажите пожалуйста как мазать на все тело ? Лицо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше мазь, эмульсия даёт плохие результаты, согласно инструкции.
Наружно.
Для лечения взрослых применяют 20% мазь.
Курс лечения продолжается 4 дня. В первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Мазь наносят на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы, втирают руками, которые не моют до утра. На одно применение расходуется 30-40 г мази. На второй и третий день делают перерыв в лечении, при этом остатки мази с кожи не смывают. На четвертый день вечером больной моется с мылом и проводит втирание мази точно так же, как в первый день, используя оставшуюся мазь, и еще раз меняет белье. Руки после обработки не следует мыть в течение 3 часов, в последующем их обрабатывают мазью после каждого мытья. В случае смывания мази с других участков кожи их нужно также повторно обработать. Мазь полностью смывают с кожи на пятый день лечения
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое ??Знаете сейчас заснула , пока не чешется может еще понаблюдать ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое ??Знаете сейчас заснула , пока не чешется , может еще понаблюдать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье, я бы понаблюдала ещё день два, внутрь продолжить антигистаминный препарат и Неотанин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы просто уже антигистаминный долго пьем с 20 марта , то с перерывами … день , два , могу не давать . А сколько его можно пить по продолжительности ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно месяц точно принимать непрерывно,а при необходимости и более.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ☺️
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может это все таки грибок ? И помазать противогрибковым средством например клотримазолом
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже на грибковую инфекцию совсем
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нее еще на подбородки появилась сыпь , фото прикрепила … все таки может правда вирусная по всему телу получается начинается чтоли …?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, картина меняется на глазах, динамическое наблюдение в течение нескольких дней даёт возможность подтвердить вирусную инфекцию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто уже 3 неделя эта сыпь … Вы меня извините , но очень переживаю … , тогда я продолжаю мазать неотанином все верно ? А если она так н мы не пройдет , какие мои дальнейшие действия ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет, я тоже пока в колебаниях при каждом новом фото.
Сейчас смело использовать Неотанин несколько раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хотя вот знаете. Акридермом помазала на подбородке вроде проходит…стало меньше , и не такие выраженные высыпания . Ох , на руках тогда оставляю неотанин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лицо Акридерм не использовать, ено можно использовать на ладонях и стопах, если есть эффект, Неотанин подмазывать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, извините меня
Пожалуйста , я понимаю что вам уже надоела … сейчас прикрепила фото пальчиков ,они к вечеру как то больше краснеют , может из-за того что чешет … посмотрите пожалуйста ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного нет ?, характер сыпи может меняться от расчёсывания. Пока наблюдаем ещё день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Хотела и в последующее время брать у вас консультации. Можно ваш номер телефона, через ват сап платно не консультируете? Или в каких нибудь других соцсетях ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При очередной необходимости, но не болейте ?можно в личное сообщение, а там можно дать будет номера телефона , так разрешают.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Сейчас заметила что у нее на попе появились прыщи и на грудной клетки . Прикрепила 2 фотографии , посмотрите пожалуйста ?? Они похожи на вирусные или больше как при чесотки ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будет зуд в этих местах, то проводить лечение по честоке.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла , у нас еще на ногах прыщики , на они уже давно ..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Видела сыпь первая появилась с 21 числа, сейчас необходимо посмотреть как ребёнок будет их расчёсывать. А у вас нет возможности завтра дежурному дерматологу показать