Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. Последнее время беспокоит укорачивание менструального цикла. В прошлый месяц цикл составил 20 дней. А обычно 26 дней. В прошлый месяц я принимала Тримедат и он скорее всего оказал такое действие, т к. даже в инструкции написано побочные действия нарушения цикла. Я бросила принимать Тримедат. Но в этом месяце опять чувствую что месячные наверное начнутся раньше, т.к. молочная железа начала болеть раньше и общее самочувствие. Я сейчас заболела. Сильный насморк. Возможно простуда тоже оказала влияние. Но я хочу как то повлиять на то чтобы восстановить цикла. Анализы на гормоны я сдавала. Прикрепила. Отдельно напишу прогестерон -9.31 при норме 1.7-27.0 Как можно повлиять на то чтобы восстановить цикл без гормонов? Т.к. у меня фиброаденома молочной железы 5.8 мм. и киста . Как может диабет оказывать влияние на нарушение менструального цикла? У меня инсулинорезистентность. И преддиабет. Очень переживаю!

Вегетососудистая дистония пролапс митрального клапана фиброзно кистозной мастопатия фиброаденома молочной железы, рефлюкс -эзофагит загиб желчного пузыря, недостаточность поджелудочной варикозное расширение вен., преддиабет.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормональному профилю незначительное повышение ГСПГ, это обычно не критично ,тестостерона в реальности меньше ,чем определено в крови ,так как гспг его связывает
Так что гормональный профиль в норме
Единичные укорочения цикла не являются патогией и не нуждаются в коррекции ,могут быть у любой женщины
Если такая картина будет подряд 3 цикла и более ,то можно предположить недостаточность 2 фазы цикла и тогда уже проводить коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, понятно спасибо! А если проводится коррекция, она проводится только гормонами? Можно без гормонов? Витаминами?

Елена ,если есть противопоказания к гормонотерапии ,можно пробовать растительные препараты типа циклодинона ,витамины-тайм фактор
Из гормонов коррекцию обычно гестагенами делаем (дюфастон ,утрожестан),обычно маммологи их разрешают ,но в каждом случае ,при наличии патологии молочной железы,предварительно консультирует пациенток у маммолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, подскажите витамины Цикловита они не влияют на восстановление цикла? Витамины Тайм фактор лучше? Я начала принимать Цикловита но не знаю. Можно мне заменить их лучше на Тайм фактор?
Какие то успокоительные препараты мне можно принимать? Они могут нарушить цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, когда наступит следующий цикл начать Тайм фактор? По поводу Тайм фактор нужно контролироваться у маммолога?

Лучше начать тайм фактор с 1 дня цикла ,препарат не гормональный ,консультация маммолога не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Гормоны в целом можно считать в норме.
Скажите , самый коротки и самый длинный цикл у Вас сколько дней?
Из препаратов , которые улучшают менструальный цикл и не влияет на пред диабет : инозитол по 1 т 1 р/д (если подойдут, то даже обмен веществ улучшится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Самый короткий цикл был в прошлом году один раз 18 дней и тоже тогда принимала Тримедат. Самый длинный -27 дней.
Инозитол может снизить вес? Я пытаюсь набрать вес. Можно ли его при фиброаденома молочной железы?
Тайм фактор - могут повлиять на удлинение цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, инозитол 1 месяц принимать?

Елена , инозитол может влиять на улучшение обмена веществ, пока принимайте его 1 месяц и наблюдайте за самочувствием, если понравится, то можно 3 месяца не дольше.
Тайм-фактор тоже можно, но выберите что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Инозитол можно принимать в дозировке 500 мг?
Я сейчас принимаю Цикловита, но пока не вижу улучшений.
Мне можно принимать Инозитол вместе с Цикловитой?

Елена, лучше что-то одно, когда всего много тоже может отразиться на организме. Допейте цикловиту и начните инозитол 1000 1 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! В плане фиброаденомы инозитол не окажет влияния на молочные железы?

Нет) если возникнет напряжение молочных желез можно нанести фитол 1 - использовать не более 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Елена, рада помочь! Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! гормоны в коррекции не требуется. за циклом на данный момент только наблюдения