Расширение желудочков мозга

Добрый день,после УЗИ был поставлен диагноз: эхо признаки расширения боковых желудочков,наружных ликворных пространств. Это очень опасно?какие могут быть последствия?как лечить?Ребенку почти 3 месяца.

Нет
35 лет

Добрый день, а у вас не сохранились результаты первого обследования? По нсг есть отклонения, но они не критичные. Скажите ребёнок доношенный, как протекала беременность, как сейчас малыш держит голову на животе? Нет обильные срыгиваний? Как ночь спит? Какой обхват головы при рождении, какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
bazh_88@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, обследование делали один раз,обхват головы при рождении36 ,при последнем визите к врачу (в 2м и 4 дня) 41, беременность доношенная,при рождении было однократное обвитие пуповиной

 - отвечает  СпросиВрача –
bazh_88@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, голову держит хорошо,срыгивания бывают крайне редко,за ночь просыпается 3 раза на кормления,но может во сне дрыгать ногами и руками активно,пытаться выбраться из пеленки или кокона

Принятый ответ

Тогда в таком случае делаем НСГ ближе к 5 мес, такое и контролируем прирост обхвата головы на основе региона, ничего критичного нет! Если вдруг появится обильные срыгивания, немотивированный плач, нарушение сна, игла идём на узи раньше. Пока никаких причин для переживаний нет!
Учим малыша и переворачиваться, если не успеет, тут на видео показана верная техника переворотов, сами регулярно делаем и на правую и столько же на левую сторону

https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=C6NsPSmhll2O-XBv

Малышу здоровья ?

Здравствуйте! По НСГ есть расширение желудочков и ликворных пространств, но оно не критичное.
Такое состояние обычно требует наблюдения.
Выполните НСГ в 6 и 9 месяцев.
Лечение с применением мочегонных препаратов типа Фуросемида или Диакарба проводят, если есть клиника- выбухание родничка, обильное частое срыгивание и беспричинная рвота, расхождение швов черепа, непропорциональное увеличение размеров головы, повышенная возбудимость.
Если данных явлений нет, ограничиваются массажем и гимнастикой, которые способствуют нормализации оттока ликвора из полости черепа.

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется