Укус клеща,паука

Здравствуйте, Подошла к зеркалу и увидела у веска Толи клеща Толи паука,резко смазнула рукой ,рассмотреть не успела он упал в слив раковины На месте этом царапина может я поцарапала когда скидывала не знаю Похоже ли это на укус клеща? Или он ты впился обязательно или он уже укусил и сам вылез Очень переживаю И если это укус паука это не опасно Что делать ,аналищы сдавать какие то

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы подозреваете клеща, то вы можете сдать анализ крови методом пцр на 5-10 день на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз , анаплазмоз. По выявлению начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паук не опасен.
Для клещей рановато в целом, но если бывают следить за самочувствием до месяца, через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит

Здравствуйте. Укус паука не опасен. Если клещ легко смахнулся, то маловероятно, что он к вам присосался.
Для уверенности наблюдайте за самочувствием.
Через три недели выполнить антитела М к борелиозу и энцефалиту

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте кровь через 3 недели на IgM к клевому энцефалиту и Лайм-боррелиозу. Опасность представляет присасывание клеща, а вы так легко его смахнули, на клеща не походит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещ плотно прикрепляется к коже, просто так его не смахнуть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, фото пожалуйста.
Клещ надежно присасывается, вряд ли бы Вы его легко смахнули.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, я смазнула его рукой в раковину а фото уже потом сделала кожи ,не успела рассмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, фото загрузила посмотрите пожалуйста не знаю укус это мои царапнула когда смахиваоа насекомое

Клещ точно такой укус не оставит (он незаметный). Я думаю, что это могло быть любое другое насекомое.
Ничего не требуется, не переживайте, просто на это место нанесите фенистил в течении 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня я нашла его на раковине это точно был клещ((
Он мертвый Уде и во рту что то белое у него

Здравствуйте!
Да, на фото клещ. Учитывая, что клещ мертв - поместите его в баночку и положите в контейнер лед (нужно охладить, но не замораживать), и отнесите в лабораторию.
Я не думаю, что он успел к Вам присосаться, иначе так легко смахнуть его не получилось бы.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
А так в целом тактика по обследованию будет зависеть от того, что найдут в клеще. По результатам исследования клеща отпишитесь, чтобы сориентировать Вас по анализам.