Диастаз третий триместр
после первой беременности появился диастаз 3 см возле пупка. сейчас третий триместр второй беременности. по узи ребенок лежит головой прям к пупку, видимо разошелся диастаз еще больше и мне кажется я чувствую голову малыша как уплотнение. я в этом уверена тк он двигает головой и это видно через диастаз и чувствуется рукой движения головы ребенка. опасно ли это, могу ли я навредить голове малыша? я ее уже трогала и нажимала, пока не поняла что это диастаз без мышц и голова ребенка.
Принятый ответ
Добрый день! Ваш ребенок находится в полости матки и защищен мышцей матки, никакого вреда нет
Принятый ответ
Добрый день.
Прощупывать головку плода -это нормально.
Если нет мышечной защиты - остается матка и амниотическая жидкость, этого более чем достаточно.
Ну, не бейте сильно по голове ) щупать матку вполне можно.
Игорь Игоревич, значит навредить костям , черепу ребенка занимаясь обычной жизнью или просто нажатием в области диастаза невозможно? в остальных местах такого явного прощупывания и близко нет
Нет, абсолютно невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если мышцы разошлись, есть другие защитные механизмы
Околоплодные воды, оболочки, матка , ПЖК, кожа
Принятый ответ
Здравствуйте, голове вы обычной своей жизнедеятельностью никак не сможете
избегайте ударов по животу, но это, впрочем, стандартная рекомендация даже без диастаза