Укорочение шейки матки
Срок беременности 25-26 недель, по рекомендации гинеколога пошла делать узи так как было краевое предлежание плаценты. Но на узи сказали, что его нет, но укоротилась шейка до 26.5мм, в сроке 21 неделя была 34,3. Беспокоят схваткообразные приступы, раз по 10 на дню, каменеет живот, бывает и больновато. Сейчас назначили праджисан 200мг 1 раз в день. Очень беспокоит укорочение шейки, как доходить и в срок родить. Гинеколог даже больничный не предлагает, говорит это норма. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё верно, шейка такой длины при закрытых внутреннем и наружном зеве, сомкнутом цервикальном канале на всём протяжении является состоятельной.
Учитывая тонус миометрия, увеличьте дозу прогестерона до 400 мг в сутки. Цервикометрия через две недели.
Всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прогестерон нужно увеличить до 200мг 2-3 раза в сутки
Физический и половой покой.
Контроль цервикометрии через 10-14дней.
Если шейка укорачивается, рассмотреть вариант пессария или шов на шейку матки.
В качестве спазмолитика Ношпу 2-3 раза в сутки.
Если боли в животе, спазмы часто обращайтесь в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка у вас в норме, могут быть погрешности измерения, повторите цервикометрию через 10-14 дней, увеличьте дозировку праджисана 400 мг в сутки. При болезненности можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока только смотреть динамику цеовикометрии через 14 дней . Праджисан увеличить до 3 раз в сутки
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прогестерон необходимо увеличить до 3 р в день (утро, обед , вечер), цервикометрия через 7 дней, проведение дыхательной гимнастики (матка будет быстрее расслабляться), ректально при болях можно вводить папаверин.