СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Брахоцефалия нужен ли шлем

Здравствуйте!ребёнку 7 месяцев,где-то месяца в 4 педиатр обратилась внимание на нашу голову и отправила к ортопеду.Были у 2 ортопедов,оба в голос говорят "нормальная голова,если побрить полкоридора,у всех такая будет". Но сомнения все же гложат.отправила снимки в Москву на онлайн консультацию,те говорят приезжайте.собрались было уже,но пришла наш массажист и говорит,что "детям после этого шлема приходится чуть ли не возвращаться некоторые двигательные умели,так как он тяжёлый.и у неё в практике такое было". И мы опять в сомнениях.ребенка тоже жалко,24 часа в этом шлеме. Умели на 7 месяцев:переворачивается,двигается по кругу,ползает,пытается сесть,болтливая)) Вопрос:нужен все-таки шлем или нет?

30 лет
3 Апреля 2024·Просмотров: 418·Наталья, Владимир

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ортопеда уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Умеренная брахоцефалия..
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Что касается массажиста - это отдельный разговор. Они всегда всё лучше врачей знают.
Со всем сталкивались и всегда "был такой случай". Это профессиональная болезнь у них.
Если бы врачи не мешали, они бы давно всех вылечили.
Решение принимайте без учёта мнения массажиста, на своё усмотрение.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правый бок.
3. Попробуйте начать работать с остеопатом.
4. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото деформация некритичная, показаний к шлемотерапии ненахожу. Роднички еще не закрыты, можно ожидать естественную коррекцию в процессе роста и развития ребенка.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.