Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2022380

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребёнок, без недели 6 месяцев. Вчера появилось как будто раздражение вокруг члена, сегодня плюс к этому появилась сыпь. Больше нигде по телу нет. Прикрепила фото, сделанные вчера и сегодня. Вводим прикорм, сегодня 3 день, как даю цветную капусту.
1). Может ли это быть аллергия на неё или это раздражение от подгузника, или потничка? Не понимаю, тк никогда особо проблем с кожей не было.
И посоветуйте чем мазать.
2). В том месте, куда наклонен половой член, часто покраснение, я так понимаю от мочи.
Естественно постоянно подмываемся и воздушные ванны устраиваем. На коврике часто ползает в хб трусиках.
Чем мазать тоже, увл. бепантеном или наоборот подсушивать кремом под подгузник с цинком?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, правильно делаете, что ребёнку надеваете хлопковые штанишки, лучше подлиннее, чтобы защитить половые органы и прилегающую кожу от попадания ворсинок, возможной пыли. Рекомендую орошать спреем Мирамистин бесконтактно и наносить Бепантен крем. Подгузник носить по минимуму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Клиент
Алина Александровна, а как чередовать? День одно, день другое? Или просто в течение дня по очереди? Как часто тогда мазать?
Педиатр
В течение дня чередуйте, примерно 3 раза цинксодержащие крема, и так же 3 раза бепантен.
Клиент
Алина Александровна, у меня есть масло для купания и эмолент Атодерм от Биодерма. Использовала, когда кожа была суховатая. Сейчас убрать эти средства или использовать?
Педиатр
Можно использовать, но эмолент, конечно, в паховую область не наносим.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте

Проявление клеточного дерматита у ребенка
Все правильно делаете , подгузник на сон только.
Судокрем , чередовать с неотанином . Покраснение да вероятнее раздражение .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это проявления пеленочного дерматита, сейчас самое важное, максимально оставлять без подгузников, подмывать при дефекации водой, без мыла, и не использовать влажные салфетки, обрабатывать судокрем / бепантен, чередуя,
Педиатр
Здравствуйте
У Малыша пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Педиатр
Добрый день , Юлия . На аллергию не похоже , можете вводить прикорм . Склоняюсь к контактному дерматиту . Посоветую под подгузник использовать судокрем , цинкопласт 2-3 раза в день , и увлажнять кожу дексопантенолом/ бепонтен. 2-3 раза в день . Так же купать ребёнка и подмывать специальными средства для детей атопиков - мустела , липобейс беби, ляруш пазет липикар . Очень хорошо питают кожу малыша .