Прием лекарств после вакцинации
Здравствуйте! 22.03.2024г. поставила 3-ю прививку от клещевого энцефалита Клещ Э-вак. Сегодня мне назначили приём лекарств для лечения болезни Крона.Это буденофальк(глюкокортикостероид) и азатеоприн (иммунодепрессивное средство). Можно ли их принимать с сегодняшнего дня или нужно выдержать какой-то срок от дня прививки, чтобы сформировался иммунитет против энцефалита? Спасибо за ответ.
Здравствуйте .
Можно начать лечение с сегодняшнего дня.
Екатерина Андреевна, это, наверное, потому что прививка третья уже, а не первая? Я задавала вопрос этот гастроэнтерологу поликлиники по телефону, и не уточнила,какую по счету прививку.
Так она мне сказала,что азатеоприн можно принимаь только через месяц, т е после 20-го апреля. А Вы внесли ясность в вопрос. Спасибо Вам большое!
Здравствуйте!
Можно принимать
В лекарственных взаимодействиях нет указаний по ограничению этих препаратов
Иммунитет у вас уже есть, так как это ревакцинация, вы просто его продлеваете
Ирина Владимировна, огромное Вам спасибо за содержательный ответ, разъясняющий возникшую проблему.
От Вас я получила исчерпывающий ответ. Всех благ Вам!
Принятый ответ
Можете провести контроль антител через месяц, сдать IgG к клещевому энцефалиту, их должно быть не менее 1:800 если в титрах или положительный анализ если в кп