Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание после криоабляции — вопрос №2022709

27.03.24 сделали криоабляцию устьев легочных вен (причина мерцательная аритмия), после операции появился кашель, сложно дышать, слабость. Сделали рентген легкого, правая половина легкого и диафрагма приподняты. Может ли это быть от газа или от чего это может быть? Сатурация 92. Пульмонолог при посещении не выявила хрипов.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению рча имеет ряд осложнений, которые не всегда можно предупредить. Ваши жалобы не исключают возникновение тромбоэмболии или стеноза лёгочных вен. Второе встречается чаще, 1-5% случае.
Необходимо проведение кт или МРТ сердца, анализ д-димер, тропонин, коагулограмма.
С учётом высокого стояния купола диафрагмы УЗИ брюшной полости и уздг мезентериальных сосудов
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, только была не рча, а крио, было охлаждение или это не имеет значения?

Пульмонолог, Терапевт
Я сокращение неверно написала, простите. Там чуть иной процент, но осложнения примерно одинаковые. Здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По вашим симптомам нужно исключить ТЭЛА. С целью профилактики тромбоэмболических осложнений существуют схемы перипроцедурального назначения антикоагулянтов. Как минимум за 3 недели до процедуры , наверняка вы их проходили.
Но лучше сдать, Д-димер, при повышении пройти КТ органов грудной клетки и УЗИ сердца ( ЭХО-КС).
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения ТЭЛА желательно сделать КТ грудной полости с контрастированием по ангиопрограмме, сдать Д- димер.
Высокое стояние диафрагмы может быть связано с заболеваниями ЖКТ или парезом диафрагмальных нервов. Посетите очно гастроэнтеролога, торокального хирурга.
Чтобы лёгким и бронхам было легче дышать, добавьте к лечению Атровент 2 вдоха 2 р в день или Сибри 50 мкг 1 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, до операции не было никаких патологий легкого, эти стмптомы появились сразу после операции
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам надо сделать по направлению от кардиолога КТ с контрастированием, так можно точно исключить ТЭЛА.
Релаксация купола диафрагмы может быть как послеоперационное явление, при операции могут быть повреждены мелкие веточки нервов, регулирующих работу диафрагмы, а коллатеральные ветви ещё не "включились" в работу.
Стоит сделать УЗИ брюшной полости, чтоб исключить другие причины полнятия купола диафрагмы.
Сатурация еще низкая, можно ингалировать спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут, для облегчения состояния, после ингаляции - прополоскать рот.
Клиент
Перед операцией тромбов не было, это проверяли неоднократно. На регулярной основе принимается эликвис. После операции, на следующий день прием эликвиса продолжился. Кт конечно сделаем. Если не будет обнаружена патология, то есть ли вероятность, что легкое само со временем восстановится и текущее состояние это «норма» после подобного рода операции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, у вас сейчас на 3 месяца после операции идет режим без нагрузок, поэтому это тоже дополнительно снижает подвижность диафрагмы.
Как только восстановите прежний режим, диафрагма опустится.
Возможно, конечно и реакция на операцию, дело в том, что возле устья правой верхней легочной вены идёт именно правый диафрагмальный нерв, поэтому снимок надо будет повторить (на вдохе/на выдохе), и консультация торакального хирурга.