Помогите расшифровать анализ мокроты

Добрый день, периодически приступы кашля, чаще в дневное время и не каждый день, кашель с мокротой, назначили анализ мокроты помогите сделать расшифровку, что означают эти отклонения от нормы. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.

Вита, прикрепила

Незначительные отклонения, минимальный воспалительный процесс ( лейкоциты) , в мокроте слюна ( эпителий) , может быть при бронхите, вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, общий IgE, выполнить спирометрию, рентгенографию легких. Если сдавали приложите пожалуйста.

Вита, сейчас прикрепить не смогу, общий кровь в норме, LG общий повышен 300, срб в норме, по флюорографии усилен прикорневой рисунок спирография с бронхолитиком в норме. Кашель проходит после цетрина.

Общий IgE 300?

Вита, да

Нужно обратится к аллергологу, слайде кал на я/ глист методом обогащения 2-х но.

Вита, сдам мпасибо

Принятый ответ

Здратвсвуйте, прикрепите анализ

Екатерина, прикрепила

В мокрота есть изменения, больше зэхарактерные для воспалительного процесса. Стоит пройти КТ легкиз плюс спирометрию с бронхолитиком

Принятый ответ

Здртавсвуйте, прикрепите анализ

Алина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, пожалуйста

Сабина, прикрепила

Усиление кашля на какие-либо раздражители не замечали? Любое с чем можете хоть как-то связать кашель?
Анализ крови не сдавали?
Аллергия у Вас на что и как проявляется?

По анализу есть лейкоциты, значит с чем-то организм пытается бороться, но мокрота жидкая и прозрачная, значит вероятнее причина не бактериальная. Цилиндрический эпителий это клетки слизистой бронхов и трахеи- характеризуют бронхит или трахеит.
Мокрота жидкая, возможно именно она и провоцирует кашель.
Нужно поискать причину, реакция возможна на что-угодно, как аллергического так и физического (на раздражитель) характера.

Сабина, точно не знаю, но часто после прогулки в парке. Кашель проходит после приёма цетрина. Бывает после ужина может ем что-то что вызывает.

Это аллергический кашель, нужно искать аллерген, и снижать уровень общего IgE (если этот показатель у Вас 300). Обычно это не очень простая процедура . Вам анализ мокроты назначил аллерголог?

Сабина, нет терапевт, аллерголог назначил симбикорт при приступах кашля. Но хочется разобраться в причинах, а не просо снимать симптомы.

Сколько Вам лет? Вы курили когда-либо? Как давно появился кашель и с чего началось?

Сабина, 45, никогда не курила, началось после ковида.

Юлия, дело может обстоять вот как: во время болезни (ковид) вирус встраивается в наши клетки, в их структуры и их изменяет. Эти изменения остаются и после того, как мы вылечиваем само заболевание. Так вот после встречи с ковидом, клетки бронхов изменили свою структуру так, что стали реагировать на уже имеющиеся иммунные комплексы в крови (которые у Вас были ранее из-за наличия аллергии) и появилось аллергическое воспаление в бронхах. Так как ткань в бронхах уже активна на аллерген, то возможно и развитие аллергии на вдыхаемые вещества (или даже бронхиальной астмы).
Можно пройти обследование -функция внешнего дыхания с бронхолитиком.
Так же есть процедура, отмывание эритроцитов от IgE, не очень простая, но снижает выраженность аллергии. Вы могли бы обсудить такой вариант с аллергологом (иммунолог-аллерголог), Вам подробнее расскажут и Вы решите насколько Вам это подходит.

Сабина, спасибо, узнаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ

Марина, прикрепила

есть незначительные признаки воспаления. Если есть эффект от цетрина,то скорее имеет место аллергия. Для уточнения - кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е

Марина, эзоф кат белок 57, lge общий 300. У меня всю жизнь аллергия, но кашля раньше не было.

поняла вас. В таком случае исключайте бронхиальную астму,она часто развивается у аллергиков. Для этого - спирография и осмотр пульмонолога.