Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ мокроты — вопрос №952941

Добрый день, периодически приступы кашля, чаще в дневное время и не каждый день, кашель с мокротой, назначили анализ мокроты помогите сделать расшифровку, что означают эти отклонения от нормы. Спасибо.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Незначительные отклонения, минимальный воспалительный процесс ( лейкоциты) , в мокроте слюна ( эпителий) , может быть при бронхите, вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, общий IgE, выполнить спирометрию, рентгенографию легких. Если сдавали приложите пожалуйста.
Клиент
Вита, сейчас прикрепить не смогу, общий кровь в норме, LG общий повышен 300, срб в норме, по флюорографии усилен прикорневой рисунок спирография с бронхолитиком в норме. Кашель проходит после цетрина.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий IgE 300?
Клиент
Вита, да
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обратится к аллергологу, слайде кал на я/ глист методом обогащения 2-х но.
Клиент
Вита, сдам мпасибо
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
В мокрота есть изменения, больше зэхарактерные для воспалительного процесса. Стоит пройти КТ легкиз плюс спирометрию с бронхолитиком
Терапевт
Здртавсвуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сабина, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Усиление кашля на какие-либо раздражители не замечали? Любое с чем можете хоть как-то связать кашель?
Анализ крови не сдавали?
Аллергия у Вас на что и как проявляется?
Кардиолог, Терапевт
По анализу есть лейкоциты, значит с чем-то организм пытается бороться, но мокрота жидкая и прозрачная, значит вероятнее причина не бактериальная. Цилиндрический эпителий это клетки слизистой бронхов и трахеи- характеризуют бронхит или трахеит.
Мокрота жидкая, возможно именно она и провоцирует кашель.
Нужно поискать причину, реакция возможна на что-угодно, как аллергического так и физического (на раздражитель) характера.
Клиент
Сабина, точно не знаю, но часто после прогулки в парке. Кашель проходит после приёма цетрина. Бывает после ужина может ем что-то что вызывает.
Кардиолог, Терапевт
Это аллергический кашель, нужно искать аллерген, и снижать уровень общего IgE (если этот показатель у Вас 300). Обычно это не очень простая процедура . Вам анализ мокроты назначил аллерголог?
Клиент
Сабина, нет терапевт, аллерголог назначил симбикорт при приступах кашля. Но хочется разобраться в причинах, а не просо снимать симптомы.
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет? Вы курили когда-либо? Как давно появился кашель и с чего началось?
Клиент
Сабина, 45, никогда не курила, началось после ковида.
Кардиолог, Терапевт
Юлия, дело может обстоять вот как: во время болезни (ковид) вирус встраивается в наши клетки, в их структуры и их изменяет. Эти изменения остаются и после того, как мы вылечиваем само заболевание. Так вот после встречи с ковидом, клетки бронхов изменили свою структуру так, что стали реагировать на уже имеющиеся иммунные комплексы в крови (которые у Вас были ранее из-за наличия аллергии) и появилось аллергическое воспаление в бронхах. Так как ткань в бронхах уже активна на аллерген, то возможно и развитие аллергии на вдыхаемые вещества (или даже бронхиальной астмы).
Можно пройти обследование -функция внешнего дыхания с бронхолитиком.
Так же есть процедура, отмывание эритроцитов от IgE, не очень простая, но снижает выраженность аллергии. Вы могли бы обсудить такой вариант с аллергологом (иммунолог-аллерголог), Вам подробнее расскажут и Вы решите насколько Вам это подходит.
Клиент
Сабина, спасибо, узнаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть незначительные признаки воспаления. Если есть эффект от цетрина,то скорее имеет место аллергия. Для уточнения - кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е
Клиент
Марина, эзоф кат белок 57, lge общий 300. У меня всю жизнь аллергия, но кашля раньше не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае исключайте бронхиальную астму,она часто развивается у аллергиков. Для этого - спирография и осмотр пульмонолога.