Консультация гастроэнтеролога /

Не усваивается пища. Резкое похудение. Плохая копрограмма — вопрос №2022882

Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 лет мучаюсь с ГЭРБ, недавно резко похудела на 12 кг, подозреваю, что не усваивается пища и микроэлементы. Есть железодифицитная анемия, ферритин 10. Результаты копрограммы очень насторожили. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, добрый день! Подскажите проходили ли вы фгдс и узи органов брюшной полости?
Клиент
Наталья Алексеевна, фгдс проходила больше года назад, узи брюшной полости на днях делала, по узи всё в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, по результатам копрограммы есть признаки воспаления в кишечнике, рекомендуется в таких ситуациях альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней. Так как резко похудели необходимо дообследование: гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, витамин В12, также нужно повторить фгдс с биопсией по OLGA
Клиент
Наталья Алексеевна, гормоны щитовидной железы сдавала, по словам врача там норма, к сожалению цифры не помню. Правильно ли я поняла, у меня действительно нарушена всасываемость кишечника и усвоение продуктов? И повышен бактериальный рост в кишечнике или почечная недостаточность есть? Загрузила ещё несколько результатов анализов, может они что-то прояснят, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, есть в кишечнике воспаление связанное с избыточным бактериальным ростом, поэтому нужно восстанавливать микрофлору. По анализам, которые приложили есть латентный дефицит железа, после лечения кишечника нужно будет заняться восполнением дефицита. Почечной недостаточности нет.
Клиент
Наталья Алексеевна, сейчас я пью феррум лек 5 мл/ 50мг в день , и магнелис В6 2т×3р/д., скажите, пожалуйста, мне нужно прекратить их пить сейчас или можно принимать одновременно с антибиотиком для кишечника?
Терапевт, Гастроэнтеролог
прием препарата железа на время приема антибиотика лучше прекратить, магнелис можно принимать
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, пожалуйста, а нужно мне дополнительно принимать какие-нибудь препараты/ферменты для лучшего переваривания и усваивания пищи? И может ли быть избыточный бактериальный рост на фоне пониженной кислотности желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, добрый день! Дополнительно принимать ферменты необходимости нет, так как причина в другом. Сибр как раз появляется при сниженной кислотности в желудке, также может возникать при нарушении желчеоттока и непосредственно при проблемах в кишечнике
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня перегиб в теле желчного пузыря, периодически бывают боли в этой области, но по узи застоя желчи вроде бы нет, иногда принимаю хофитол , а нужно ли проверить кишечник? (Колоноскопия)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, если у вас есть возможность пройти обследование, было бы очень хорошо, так как колоноскопия наиболее точно покажет состояние кишечника
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо Вам большое за пояснения!
Клиент
Наталья Алексеевна, сегодня мне пришли доп.анализы гастропанель, по результатам которых , у меня кислотность повышена, может быть СИБР при такой кислотности? и почему тогда пища не усваивается, подскажите, пожалуйста . Фото приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алина, попробуйте прикрепить анализ еще раз, файл не открывается
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила. пепсиноген 1 - 63, Пепсиноген 2 - 5.3, PGI/PGII- 11.9, гастрин17b <1, гастрин 17s 1,1 , антитела H.pylori <15
Терапевт, Гастроэнтеролог
При повышенной кислотности СИБР встречается реже, но такое возможно. Необходимо принимать еще тогда ингибиторы протонной помпы, которые снижают кислотность в желудке - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, кроме похудения ещё симптомы беспокоят?
Клиент
Марина Константиновна, периодически беспокоят проявления ГЭРБ, у меня недостаточность кардии, такие как тяжесть в желудке тошнота , спазмы и ком в горле , но с ними я научилась справляться. А последнее время беспокоит слабость, головокружение, тремор рук ( гликемированный индекс в норме), появляются панические атаки (на фоне переживания о похудении, наверно), подозреваю, что не усваивается белок и полезные вещества, дефицит витаминов.
Гастроэнтеролог
А какой характер стула?
Клиент
Марина Константиновна, стул сформирован, стабильный каждый день, расстройства бывают редко, обычно перед менструацией