Не усваивается пища. Резкое похудение. Плохая копрограмма

Здравствуйте, уважаемые доктора! 5 лет мучаюсь с ГЭРБ, недавно резко похудела на 12 кг, подозреваю, что не усваивается пища и микроэлементы. Есть железодифицитная анемия, ферритин 10. Результаты копрограммы очень насторожили. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения?

ГЭРБ
35 лет

Алина, добрый день! Подскажите проходили ли вы фгдс и узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, фгдс проходила больше года назад, узи брюшной полости на днях делала, по узи всё в норме.

Алина, по результатам копрограммы есть признаки воспаления в кишечнике, рекомендуется в таких ситуациях альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней. Так как резко похудели необходимо дообследование: гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, витамин В12, также нужно повторить фгдс с биопсией по OLGA

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, гормоны щитовидной железы сдавала, по словам врача там норма, к сожалению цифры не помню. Правильно ли я поняла, у меня действительно нарушена всасываемость кишечника и усвоение продуктов? И повышен бактериальный рост в кишечнике или почечная недостаточность есть? Загрузила ещё несколько результатов анализов, может они что-то прояснят, посмотрите, пожалуйста.

Алина, есть в кишечнике воспаление связанное с избыточным бактериальным ростом, поэтому нужно восстанавливать микрофлору. По анализам, которые приложили есть латентный дефицит железа, после лечения кишечника нужно будет заняться восполнением дефицита. Почечной недостаточности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, сейчас я пью феррум лек 5 мл/ 50мг в день , и магнелис В6 2т×3р/д., скажите, пожалуйста, мне нужно прекратить их пить сейчас или можно принимать одновременно с антибиотиком для кишечника?

прием препарата железа на время приема антибиотика лучше прекратить, магнелис можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите, пожалуйста, а нужно мне дополнительно принимать какие-нибудь препараты/ферменты для лучшего переваривания и усваивания пищи? И может ли быть избыточный бактериальный рост на фоне пониженной кислотности желудка?

Алина, добрый день! Дополнительно принимать ферменты необходимости нет, так как причина в другом. Сибр как раз появляется при сниженной кислотности в желудке, также может возникать при нарушении желчеоттока и непосредственно при проблемах в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, у меня перегиб в теле желчного пузыря, периодически бывают боли в этой области, но по узи застоя желчи вроде бы нет, иногда принимаю хофитол , а нужно ли проверить кишечник? (Колоноскопия)

Алина, если у вас есть возможность пройти обследование, было бы очень хорошо, так как колоноскопия наиболее точно покажет состояние кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо Вам большое за пояснения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, сегодня мне пришли доп.анализы гастропанель, по результатам которых , у меня кислотность повышена, может быть СИБР при такой кислотности? и почему тогда пища не усваивается, подскажите, пожалуйста . Фото приложила

Алина, попробуйте прикрепить анализ еще раз, файл не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, прикрепила. пепсиноген 1 - 63, Пепсиноген 2 - 5.3, PGI/PGII- 11.9, гастрин17b <1, гастрин 17s 1,1 , антитела H.pylori <15

Принятый ответ

При повышенной кислотности СИБР встречается реже, но такое возможно. Необходимо принимать еще тогда ингибиторы протонной помпы, которые снижают кислотность в желудке - пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, кроме похудения ещё симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, периодически беспокоят проявления ГЭРБ, у меня недостаточность кардии, такие как тяжесть в желудке тошнота , спазмы и ком в горле , но с ними я научилась справляться. А последнее время беспокоит слабость, головокружение, тремор рук ( гликемированный индекс в норме), появляются панические атаки (на фоне переживания о похудении, наверно), подозреваю, что не усваивается белок и полезные вещества, дефицит витаминов.

А какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Константиновна, стул сформирован, стабильный каждый день, расстройства бывают редко, обычно перед менструацией