Консультация эндокринолога /

Частое сердцебиение, нет сил, трясучка — вопрос №2022933

Добрый день. После вирусной заболевания, в двадцатый числах февраля, появились следующие симптомы. Сначала холодный пот на активное движение, через какое то время начала замечать, что ноги стали тяжёлыми, временами отёк ног на обеих лодыжках. Потом появилось учащенное сердцебиение, потеря веса, нет сил, пропал аппетит. Всё это началось с 15 марта примерно. Сдала анализы, сделала узи щитовидки и сцинтиграфию. Ставят диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом. Сейчас сердцебиение снизилось само по себе.

Возраст: 46

Хронические болезни: Артериальное гипертензия , синдром Жильбера, близорукость.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила

Эндокринолог, Детский эндокринолог
По сцинтиграфии определяется болезнь Грейвса.
Нужно лечение тиреостатиками
Тиразол 5мг принимать по схеме
Три раза в день( утром в 8:00, 12:00, 16:00)
2т-2т-1т-так принимать 14 дней
2т-1т-1т так еще 14 дней
Далее сдаём анализ на гормоны ТТГ, т4св, т3 св и начинаем постепенно снижать дозировку
Лечение длительное, от 1,5 лет
Через две недели сдать общий анализ крови, оценить лейкоциты
Сейчас дополнительно сдайте анализ на Ат-рТТГ, чтобы по нему отслеживать эффективность лечения и вероятность развития рецидива в дальнейшем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сцинтиграфия подтвердила болезнь грейвса, тиреотоксикоз. Лечение - прием тирозола с ежемесячным контролем гормонов крови. Лечение до 1.5-2 лет.
Сейчас нужно начать прием тирозол 10 мг 2 р в день 1 месяц, далее дозировку корректировать по уровню св.Т4.
Сдать желательно еще кровь на АТрец.ТТГ, чтобы понимать прогноз заболевания и проверить их в динамике через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, у меня и так печёночный показатели повышены, а это лекарство очень серьезное, будут проблемы с печенью в дальнейшем?
Эндокринолог, Сомнолог
Тиреотоксикоз может сам влиять на печень, если его не лечить. Поэтому тирозол в любом случае нужно.
Для печени можно начать прием гептрал по 1 таб 2 р в день между приемами пищи 1 месяц и проконтролировать АЛТ, АСТ через месяц.
Желательно сделать УЗИ брюшной полости, т.к. еще и билирубин повышен, возможно есть нарушение оттока желчи.
Клиент
Наталия Владимировна, а при нарушении оттока что принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно хорошо помогает урсосан, одестон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Надо начать прием тирозола по 10 мг 2 раза в день в течение 2-х недель, далее контроль Т4св. В случае его нормализации - прием по 15мг в сутки (10 мг утром и 5 мг вечером). Также 2 недели с повторным контролем Т4св. В случае, если он не повысится - снизить дозу до 10 мг в сутки (5 мг утром и 5 мг вечером). В большинстве случаев это поддерживающая доза на 1-2 года.

Оптимально сдать АТрТТГ , т.к. влияет на прогноз.