Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли у меня атрофия антрума? — вопрос №2023140

Здравствуйте, сдавала гастропанель и фгдс. Первый раз сдавала гастропанель 7 марта, с 21 по 23 марта пила ИПП из-за рефлюкса, потом сдавала гастропанель 1 апреля, то есть прошло 8 дней с момента окончания ИПП. Жалобы: боль в желудке после еды через час, изжога, першение в горле и раздутость желудка. Меня беспокоит то, что гастрин стимулированный поднялся лишь на 1.6 после соевого белка. Это говорит об атрофии антрума? ведь как я поняла, нужно, чтобы стимуляция была выше на 3 минимумум. И почему, если у меня нормальная кислотность, у меня есть рефлюкс эзофагит?!!!
Фото 1 - гастропанель 7 марта 2024
Фото 2 - гастропанель 21 марта 2024
Фото 3 - фгдс февраль 2024

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рефлюкс возникает на фоне не смыкание кардиального отдела желудка .
Гастропанель нужно сдавать при строгой отмены ипп за 14 дней , и у всех все хорошо по анализу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не поняла вашу последнюю фразу: и у всех все хорошо по анализу

Клиент
Екатерина Андреевна, как сделать так, чтобы кардия снова сомкнулась? Поскольку я никогда не страдала рефлюксом до рождения ребенка.
Скажите, пожалуйста, по моим анализам и жалобам какое лечение мне необходимо? Нужно ли принимать ребагит? Плохо ли что гастрин стимулированный поднялся на мало единиц? На данный момент я принимаю только Альфазокс через 40 минут после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по анализу все хорошо , извините .
Для укрепления клапана в рацион рекомендуется добавлять больше белка .
И основное это соблюдение антирефлюксного режима .
Какие у вас жалобы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я не понимаю, почему у меня возникают боли распирающего характера после еды через час. Желудок как будто раздувает. Порция 200 грамм.
После еды не изжога, а какое-то неприятное ощущение горечи, пожигания, першение в горле.
Пила 2 недели ганатон, после его прекращения снова все возобновилось.
Нужно ли мне пить ИПП? И принимать Альфазокс?
Не понимаю, откуда у меня рефлюкс. Я худая, питаюсь правильно: никчего жареного, мучного и жирного, овощи, цельноцерновые крупы, не пью алкоголь, кофе, шоколад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После беременности это часто возникает, нарушается моторная функция .
Вы делали узи ?у вас есть заброс желчи в желудок .
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ брюшной полости - делала. Прикрепила послежний файл, просмотрите, пожалуйста.
Пила 3 недели Урсосан.
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё скажите, пожалуйста, мне нужно делать рентген с барием для того, чтобы исключить грыжу или ее бы увидели и на фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ее бы заподозрили на фгдс , но грыжа это рентгенологический диагноз .
При вашем заключении фгдс лечение у вас может занимать от 4 до 12 недель .
Поэтому итомед принимать 2 недели это мало.
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней , на ночь альфазокс 14 дней .
Урсосан нужно пропить 4 недели .
При сохранении симптомов нужно сделать суточную ph метрию , чтобы посмотреть какие рефлюксы сохраняются , чтобы скорректировать лечение .