Очаговое образование молочных желез
Здравствуйте, скажите пожалуйста по заключению УЗИ у меня очаговые изменения молочных желез, Дис гормональных доброкачественных изменений с гиперплазия железистого компонента и внутрипротокеовым густым содержимым. Аденоз. Birads2. Выполнена ТИАБ биопсия этих участков по ней в правой груди - фиброзно кистозная мастопатия в левой - данные из участка гиперплазии. Сказали наблюдение каждые 3 месяца. Насколько это опасно?
Здравствуйте.
Это не опасно. Есть ли какие-то жалобы?
Если по результатам пункции без атипичных клеток, то требуется только наблюдение. Никаких рисков онкологии в данной ситуации не будет.
Виктория Сергеевна, спасибо а нужно ли через какое то время повторять ТИАБ
нет.
ТАБ больше не повторяется.
Если только будут новые образования.
Виктория Сергеевна, жалоб нет, УЗИ я прикрепила
Виктория Сергеевна, а что эти образования означают или это участки аденоза как их назвать
у Вас мелкие кисты справа (анэхогенные образования)
и далее описаны участки плотной ткани т.е. не образования как-таковые. Ваша норма
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте
Если по результатам пункции атипические клетки не обнаружены то повода для беспокойства нет. Данных за онкологический процесс нет. Узи контроль через 3-6 месяцев. С 40 лет ежегодно проходите маммографию.
Рустам Гамирович, спасибо Скажите а ТИАБ через время нужно повторить?
Нет повторять пункцию не нужно.
Рустам Гамирович, спасибо, скажите а мне еще сказали сдать онкомаркер 15-3.Нужно ли мне его сдавать?
Онкомаркеры неинформативны в целях первичной диагностики кроме пса, все остальные это пустая трата времени и денег.
Здравствуйте! По результатам цитологии у вас данные за доброкачественные изменения! Подозрения на ЗНО нет! Вам показано наблюдение маммолога, узи молочных желез через 6 месяцев.
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ, скажите нужно ли ТИАБ повторять через время.?
Вера Вячеславовна, принимаю Жанин от эндометриоза который у меня есть и Индол для груди, Насколько верное лечение? И может ли Жанин влиять отрицательно на грудь?
Пока показаний для повторения нет! Сначала УЗИ в динамике. Лечение эндометриоза назначает гинеколог! Препараты совместимы, отрицательно на м/ж не влияют.
Вера Вячеславовна, спасибо, да мне это назначил гинеколог, сама я конечно не стала бы пить, УЗИ груди делаю уже в динамике каждые 3 месяца, без отрицательной динамики, поэтому и спросила когда нужно повторять ТИАБ.
Хорошо, пока нет необходимости!