Про аллергию

Помогите разобраться, сдали анализ (ребенок 6лет) на пищевую аллергию, панель 20 продуктов. Все по нулям, а на молоко 1,45 ме/мl, на муку 0, 19me/ml. По расшифровке вижу, что нет аллергии... Но в саду такой анализ настораживает педагогов.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .В анализах на аллергию, конкретно в тестах, измеряющих уровень специфических иммуноглобулинов Е (IgE), значения выше нуля могут указывать на наличие сенсибилизации к аллергенам, то есть на способность иммунной системы реагировать на эти вещества. Важно отметить, что сенсибилизация не всегда равнозначна клинической аллергии, то есть не всегда приводит к заметным симптомам аллергической реакции при контакте с аллергеном.Однако, значения IgE 1,45 ме/мл на молоко ( но все таки в пищу рекомендую употреблять ограничено) и 0,19 ме/мл на муку считаются довольно низкими. Это может означать, что у ребенка есть некоторая реактивность иммунной системы на эти продукты, но не обязательно, что будет проявляться клиническая аллергия.
Важно помнить, что аллергии могут меняться со временем, поэтому периодическое повторение тестов может быть рекомендовано в зависимости от ситуации и клинических проявлений. И также помните, что многие дети со временем "перерастают" определенные пищевые аллергии, особенно на молоко.

Татьяна, доброй ночи. По результатам анализов у вашего ребёнка иметь я аллергическая реакция на молоко 2 класса, т. Е она есть , но так как на казеин это главный белок то употреблять можно но не в больших количествах и лучше не в чистом виде. А также на будущее вы можете сделать анализ крови на все белки молоко(повторить казеин, лактазар глобулин, бетта глобулин, бычий сывороточный альбумин). Самый чувствительный метод определения это IMMUNO CAP. За пшеничную муку реакции нет, но при цветения обращайте внимание не будет ли обострения проявления аллергии и перекрёстных реакций.

А что вообще по симптомам беспокоит ребёнока