Консультация акушера /

Планирование беременности и ВПГ — вопрос №2023522

Здравствуйте. Планируем вторую беременность, есть впг 2 типа (заразилась им 2 года назад). Бывает появляется раз в месяц или через месяц иди два месяца перед месячными, особых беспокойств не вызывает, сразу при обострении принимаю фамцикловир и использую мазь виферон и если успеваю при первых намёках, проходит за 1 день.
Врач рекомендовала отложить планирование, сказав, что ребёнок будет более здоровым, если до беременности пройти курс лечения ВПГ Аллокин Альфа 1,0 -п/к через день 6-9 инъекций и валавир 500 мг по 1 т. 2 раза в день 24 дня и потом после лечения и 3 месяцев только планировать..
Я сомневаюсь так ли это необходимо. Насколько я знаю, вирус герпеса если есть, то никуда он не денется, его не вылечивают, а для супрессивной терапии необходимо длительное время приёма и время для ремиссии. Любое снижение иммунитета может привести к рецидиву. А это в целом маленький срок для установления стойкого иммунитета. К тому же сомневаюсь, что это поможет. Я принимала ацикловир курсами, длительной ремиссии не было. Принимала вацикловир для профилактики перед сексом, он наоборот у меня сильно обострил герпес первого типа и протекал долго, как в острой форме. Хотя первый тип до этого не беспокоил лет 8. Подскажите так ли необходимо это назначение врача, он прав по поводу здоровья ребёнка?

Возраст: 37

Хронические болезни: холецистэктомия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вирус абсолютно безопасен для малыша, Вам не требуется терапия. Спокойно планируйте беременность.
Если ближе к родам случится обострение генитального герпеса, вот тогда уже будет опасность для малыша и будет кесарево сечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте и спокойно планируйте беременность
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , нет необходимости ни Аскаром лечении! Можно спокойно планировать беременность . Ваши антитела будут защищать малыша .
Просто накануне родов необходимо будет . Пройти профилактическое лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вирус с вами давно.
На эмбрион в случае рецидива он не повлияет.
Можно планировать.
Опасен рецидив на поздних сроках беременности.
Если во время родов будут высыпания, это показание к кесарево сечению
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вы уже являетесь носителем, противорецедивной терапии не требуется.
Но обострение перед родами может являться показанием к кесареву сечению. В таком случае вам может быть назначена противовирусная терапия, она безопасна в 3 триместре.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.