Консультация ветеринара /

Начальная стадия ХПН, лейкоциты ниже нормы, снижение аппетита у кота — вопрос №2023551

Здравствуйте!

Кот 9 лет.
С августа установлена по результатам анализов начальная стадия ХПН, по этому поводу периодически наблюдаемся.
Последние результаты крови пришли с лейкоцитами 5.2 х10\л, гемоглобином 151 г\л и эритроцитами 10.9 х10\л.
Биохимия: Креатинин 177.6 мкмоль, мочевина 10.05 мкмоль, холестерин 7.63 мкмоль и натрий 159.5 ммоль.
Клинический анализ мочи и соотношение белка к креатинину в норме.
Ветеринар прописал Полиоксидоний 1\2т х 2\д, Дибикор 1\2т х 1\д и в связи с ХПН с августа два раза в день принимаем 1.5мл Пронефра.
После сдачи анализов у кота снизилась активность, снижается аппетит и снизилась температура (мерили обычным цифр.градусником для людей) в первый день 37.3, на след.утро 36.4 и вечером 37.7.
Вес пока в норме (6кг).
Стул хороший, оформленный, без красных вкраплений, моча также в норме.
В ночь после сдачи анализов произошла разовая рвота с комком шерсти, желчью и три вкрапления красно-коричневого цвета по консистенции похожие на печень (размазывались на бумаге).

Прошу помочь с расшифровкой анализа и лечением, может стоит дополнительные проверки сделать, УЗИ ?

Возраст: 9

Хронические болезни: ХПН, начальная стадия катаракты

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, анализы мочи, общий анализ мочи можно только.
Какой рацион у питомца?
Ранее на фоне стресса были такие эпизоды апатии и рвоты?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Утром есть влажный с водичкой разбавленный 26-30 гр корма, в течение дня сухой корм для кастрированных (вес не считали), вечером еще раз влажный с водичкой,и сухой на ночь.
Аппетит у кота всегда был отличный, даже очень. Ему нельзя было оставлять много корма в миске, мог все и сразу съесть, поэтому всегда дозированно даем. В день сдачи анализов никаких изменений в аппетите замечено не было, это стало постепенно проявляться на следующий день ( в этот же день начали давать таблетки).

Ветеринар
Это может идти как следствие стресса после посещения клиники, но прошло уже достаточно времени, чтобы питомец успокоился.
По анализам повышение мочевины и креатинина указывает на 2 стадию почечной недостаточности.
По электролитному балансу отклонений нет.
Пасту для выведения шерсти не даете?
Обзорное узи брюшной полости было бы идеально провести в рамках диспансеризации.
1. На данный момент необходимо следить за объемом выпиваемой жидкости. 250-300 мл в сутки ему положено.
2. Уровень фосфора немного повышен для такой стадии болезни почек, 0,9-1,5 стоит придерживаться. Можно добавить пасту Нефроланвет, 12 см в сутки пасты с едой (общее количество пасты разделить на все приемы пищи)
3. Чтобы контролировать прогрессирование почечной недостаточности необходим специальный корм, или Early renal от про план, или полностью ренальные корма (ренальные корма-с низким содержанием фосфора и белка).