Консультация ортопеда /

У ребенка стопы "завалены" — вопрос №2023575

Здравствуйте.
Дочке 5 лет. Года полтора назад начал замечать, что стопы чуть-чуть как бы «завалены» вовнутрь. Не придавали этому особого значения. Думал это временно и само исправиться. Но, видимо, ошибались(.
Подошва сзади на обуви стирается равномерно (как бы снаружи и в центре). С внутренней стороны подошва не стирается. Но при ходьбе заметно, что стопы завалены.
В данный момент нет возможности попасть к ортопеду, так как находимся не в России. Но есть возможность купить специальную обувь или стельки.

Подскажите пожалуйста:

Обязательно ли посещение ортопеда?

Можно ли просто прийти в ортопедический магазин и изготовить стельки в свою обувь?

Или нужно покупать специальную обувь?

Дайте пожалуйста советы и прогнозы)

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст, компонент плоскостопия 2 ст.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс. Они в Новой Зеландии производятся. Может быть, и у Вас там есть. Если нет, то покупайте стельки для коррекции плосковальгуса. Хотя это будет непонятно, что. Кроссовки подойдут для ходьбы, если с индивидуальными стельками. Если нет - то я не знаю, какая обувь и стельки у вас там есть.
2. Осмотр ортопеда желателен. Наверное он знает местные стельки и обувь плюс физиотерапию может назначить.
3. ЛФК ежедневно. https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Олег! да,вижу,что имеется плоско-вальгусный компонент пяточных косте 2ст .Но необходимо смотреть полностью,для этого необходимо-сделать фото ребенка -раздеть до белья и на ровной поверхности сделать фото -от костей таза до кончиков пальчев стопы-со всех сторон (спереди/сзади)+прикрепить видео ходьбы--можно прикрепить ссылку,что бы посмотреть видео.Тогда можно будет визуально оценить и уже ответчать на Ваши вопросы.
Что могу сказать по тому,что я вижу по фото,здесь самое оптимальное- начать лечение с изготовления индивидуальной ортопедической стельки,которая будет выводить стопу в анатомически правильно положение,а также необходим еще и целый комплекс мероприятий,котроый будет тренировать и укреплять капсульно-связочный аппарат стопы ребенка,что Вы в конечном итоге -скорректировать "завал" стоп.
Лечение потребует от Вас терпения и выдержки, так как это потребует ни один месяц,а дольше.У всех по разному,индивидуально,но то,что не меньше года.это точно.
основные приниципы лечения следующие:
1, Иготовление индивидуальных стелек+ношение удобной обуви,в котроую вкладывается тселька.
2.Максимально ,постараться исключить чрезмерные нагрузки на нижние конечности.
3.Очно показать ребенка ортопеду,что бы он определить определенные ортопедические тесты.
4.Курс физиотерапии: СМТ на н\3 голеней №10 (курс 1 раз в 3 мес)
5.Массаж-каждые 2-3 мес
6.ЛФК, для деток с 5 лет-есть групповые занятия,под контролем врача-ЛФК.Посмотрите,где у Вас,в Вашем городе такие центры есть.Возможно при детской поликлинике.
7.Плавание-самая лучшая гимнастика, работают все мышцы тела.
8.Фото голеней и стоп ребенка в динамике,с указанием даты,что бы по фото было нагляднее,что было и что стало.
Вам так будет проще.И сам результат тоже увидите!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка плоскостопие и возможно после 8 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, доказано, в лечении работает только сложная индивидуальная ортопедическая обувь. Все остальное общеукрепляющие процедуры без направленного эффекта действия.