Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1425488

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, А передается ли токсоплазмоз через повреждения НА КОЖЕ при:
1. Работе в огороде, если на руке ранка и нет перчаток
2. Мытье овощей(например, картошка или морковь в земле), фруктов
3. Порез при нарезке сырого мяса
4. Если натереть мозоль(влажная открытая ранка) при прогулке в открытой обуви и туда попадут пыль/песок/земля

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Евнения,добры вечер в описанных вами ситуациях таксоплазмозом заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что токсоплазмоз не передается через кровь? Надо его именно съесть?

Педиатр, Инфекционист
В вашем случае(с мазолью нет)
Да, чаще всего именно заболевают из за плохо термически обработанной пищи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) есть небольшой теоретический риск
2) если вы съедите плохо промытые фрукты/овощи- риск есть , если просто моете, то нет
3) риска нет
4)риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что за теоретический риск в пункте 1 и чем он принципиально отличается от 4 пункта? И там и там земля попадает в рану
Клиент
Ирина, в пункте 2 - я имела в виду, что не просто мыть овощи, а мыть овощи рукам. На которых есть ранки
Инфекционист, Гепатолог
Первый пункт открытая рана с кровью, в теории могут быть феккалии и моча животного в этой земле
Мозоль это отслоение верхнего слоя кожи, рана хоть и мокнущая, но с кровью контакта нет
Инфекционист, Гепатолог
2 пункт не достаточно такого контакта, так как вы все сразу смывание, чтобы заразится нужна инфицирующая доза, от 2х бактерий инфекция не разовьется
Клиент
Я так и не пойму, токсоплазмоз передается в ситуации земля/песок - кровь, мясо - кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Земля (работа с землей)- рана открытая
Мясо нужно съесть
Фрукты, овощи- съесть
Кошку погладить- раны на руке
Клиент
Ирина, а почему ваши коллеги говорят, что заразиться можно только через рот? А вы говорите, что если в ранку попадет земля, то заразишься. Токсоплазмоз - это такое неизученное заболевание, что нет точного понимания как он передается?
Инфекционист, Гепатолог
Есть понимание, все известно о пустят заражения и написано в клинических рекомендациях по токсоплазмозу в разделе эпидемиология, можете ознакомится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он передаётся только при еде, больше никак
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Токсоплазмоз передается через рот при употреблении в пищу цист токсоплазмы. Поэтому все описанные вами случаи не несут риска заражения токсоплазмозом. Не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте!
.1 Нельзя.
2. Можно, если вода была загрязнена ооцистами (один из основных путей заражения) и Вы эти фрукты/ овощи потом съели.
3. Нельзя.
4. Нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, водопроводная вода заражена ооцистами?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не думаю, она обеззараживается.
Инфекционист
Здравствуйте! Токсоплазмоз передается только через рот. В описанных вами ситуациях риска заражения нет