Консультация инфекциониста /

Корь и беременность. Срочно! — вопрос №2023634

Здравствуйте! В феврале сдавала анализы на антитела к разным инфекциям ( нашла у себя результаты), у меня оказывается показало, что антитела Ig G к кори Отрицательные! А я беременна, третий триместр, сейчас заболел ребёнок корью, сегодня первый день начало сыпи....
Хотя мама утверждает, что все прививки мне делала и от кори тоже. Как Получается что антител у меня нет, или защита от прививки действует не более 25 лет, а мне 43. ? Значит я и сой малыш в зоне риска и возможно уже заразна , но пока симптомов нет. Боюсь и волнуюсь, что делать? Перепроверить анализ крови или нужно госпитализироваться куда-то срочно и не ждать когда начнутся проявления?
Или защита всё равно действует от кори, даже если нет антител?
Как мне узнать и стоит ли перепроверить и что?

Возраст: 43

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом Ифа на корь на 5-7 день от контакта. С ребёнком необходимо реже видеться( идеально изолироваться). Если даже вы и заболеете, то вы перенесете ее в легкой форме ( так как вы вакцинировались в детстве)
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста, а этот анализ не Ифа , ИФА это что-то другое?
Вот результат того что сдавала

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование антител к Measles IgG

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.

Тест
Исследование антител к Measles IgG
Результат
0,001 (ОТРИЦАТЕЛЬНО)
Норма
>= 0,18 МЕ/мл
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
МЕ/мл
Комментарий: AT к кори IgG SER: Отрицательно, отсутствие иммунного ответа, рекомендуется вакцинация

Клиент
Алексей Александрович, и скажите, 5- 7 день от контакта, с ребёнком то я постоянно в контакте...а заразен он уже был до момента проявления, как я понимаю, т.е. уже 5-7 дней наверное прошло....когда же мне сдавать ИФа?
Инфекционист
Вы сдали на IgG, а нужно на IgM, чтобы узнать болеете или нет вы, так как это показатель острого процесса. IgG появляются только на 3-4 неделе
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а на Ваш взгляд насколько мне нужно срочно делать экстренную профилактику иммуноглобуллина? Боюсь, что у меня не получится это сделать...если не сделаю, чем грозит?
Инфекционист
У вас есть иммунитет от вакцинации в детстве- процесс пойдёт в лёгкой форме
Клиент
Алексей Александрович, а на какой день мне ожидать симптомов, если будут? Когда должно у меня начать всё проявляться? И повлияет ли это на здоровье ребёнка в утробе, не подскажите? Или в зависимости от того, как всё пройдёт?
Инфекционист
Инкубационный период до 21 дня. Раз пройдёт в лёгкой форме для вас, также будет и для плода, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Если у вас была двукратная вакцинация, то вам ревакцинация не показана, вне зависимости от уровня антител.

Но
1) вакцина не защищает на 100% в лбом случае, а снижает риск заболеть и риск осложнений
2) если у вас нет документов о вакцинации и отрицательные антитела, то можно поставить иммуноглобулин как экстренная профилактика до 5 дней от установления диагноза
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, а
"если у вас нет документов о вакцинации и отрицательные антитела, то можно поставить иммуноглобулин как экстренная профилактика до 5 дней от установления диагноза",
Установление диагноза ребёнку или мне? И этот иммуноглобулин он безопасен для ребёнка моего в утробе?
Инфекционист, Гепатолог
До установления диагноза ребёнку, так как ИГ это экстренная профилактика, а не лечение

Беременным его можно ставить, а вакцину нет. Это просто набор готовых антител, заодно и малышу в утробе передадутся
Клиент
Ирина Владимировна, врача ребёнку вызвали только сегодня, 4дня температурил, сегодня пошла сыпь и симптомы кори. По симптомам нам поставили корь. ..не совсем понимаю от какого дня вести отсчёт чтобы сделать мне ИГ ?
Инфекционист, Гепатолог
От сегодня
Клиент
Ирина Владимировна, простите, пожалуйста, а на какой день у меня могут начать проявляться симптомы , если я заражусь и иммунитет не справиться? Когда стоит ожидать и когда можно выдохнуть, если пронесёт, так сказать? )
Инфекционист, Гепатолог
В течении 21 дней после того как ребёнок перестанет быть заразным, а это 5 день после начала сыпи
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Екатерина, ситуация действительно требует внимания и консультации с врачом. Вот что я могу посоветовать:

1. Срочно свяжитесь со своим гинекологом и сообщите ему о контакте с больным корью и об отсутствии антител в анализе. Врач даст рекомендации с учетом вашего срока беременности и других факторов.

2. Защита от прививки может ослабевать с годами, поэтому даже привитые в детстве взрослые могут быть подвержены риску, особенно при тесном контакте. Отсутствие антител IgG в вашем случае говорит о том, что вы, скорее всего, восприимчивы к кори.

3. Учитывая риски кори для беременности (возможны тяжелое течение, осложнения, угроза плоду), лучше перестраховаться и не ждать появления симптомов. Обсудите с врачом возможность профилактического введения иммуноглобулина против кори в первые дни после контакта.

4. Сдать повторный анализ на антитела имеет смысл, но ждать его результатов, возможно, будет некорректно. Врач подскажет, имеет ли смысл тратить на это время.

5. До консультации с врачом постарайтесь изолироваться от других людей, особенно от непривитых детей и беременных, чтобы не быть источником возможного заражения.

6. Внимательно следите за своим самочувствием, при первых признаках недомогания незамедлительно обращайтесь за медпомощью.

Не паникуйте, но и не затягивайте с получением рекомендаций от врача. Корь опасна, но своевременные меры профилактики могут защитить вас и малыша. Желаю вам благополучно разрешить ситуацию и сохранить здоровье!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за такой развёрнутый ответ и внимание...а что вы скажете на это , по поводу клеток памяти?

Клиент
Евгений Михайлович, и можно ли вводить иммуноглобулин, если я скорее всего вакцинировалась в детстве? И по времени, первые дни после контакта, я честно говоря не знаю как понимать, потому что с ребёнком всегда в контакте, заразился же он давно...симптомы начались только 4 дня назад, завтра пятый день...успею ли я с ИГ ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период при кори 21 день, риск заражения в домашнем очагу всегда есть. Учитывая отрицательные IgG в течении 72 часов показана экстренная профилактика, обратитесь в поликлинику для постановки профилактики
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. А экстренную профилактику 72 часа с какого момента отчитывать? Это в случае, если я не привита была делают? Но в детстве меня прививали от всех инфекций.
Гепатолог, Инфекционист
Учитывая что IgG отрицательные и беременность показана профилактика с момента высыпания ребенка
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, а почему у меня может быть отрицательные антитела, если меня прививали и я болела в детстве? Такое возможно? Может ошибка в анализе и пересдать, или сейчас уже поздно сдавать кровь на IgG или IgM ?
Гепатолог, Инфекционист
Если сертификата о прививках нет и вы не знаете привиты или нет то лучше в течении 5 дней провести экстренную профилактику в таком случае не вы и не ребенок в утробе не пострадает