Бронхит 3 мес ребенок
Ребёнок 3,5 месяца на грудном вскармливании. В субботу пошли сопли присоединился единичный кашель. В понедельник были на приеме у врача, она послушала сказала мне не нравится дыхание отправила на рентген. На рентген показала бронхит. В это же время посмотрел другой педиатр, дыханию ничего не услышала. По задней стенке текут сопли. Сделали назначение беродуал по капли 2 мл три раза в день, Аквамарис три раза в день, Називин три раза в день. Температуры не было. Вчера слушали сказали продолжать лечение. Сегодня кашель немножко очистился возможно и так и должно быть после ингаляции, придыхание я слышу сипы когда ребёнок в положении лёжа
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали анализ крови?
Температуры нет ?
Залина Анатольевна, сдавали немного понижен гемоглобин, врач сказала неплохой результат. Завтра смогу прикрепить фото рентгена и крови. Температуры нет и не было. У нас заболел старший сын картина была такая же, но с температурой.
Бронхиты в основном вирусные у детей.
Лечение назначено правильное, надо дозу Беродуала уточнить. Какой вес ребенка?
Общее состояние ребенка в норме? Нет слабости, отказа от еды?
Залина Анатольевна, 3 капли на 2 мл. Вес 7 кг.
После ингаляции надо делать перкуторный массаж - постукивание по спинке, голова немного опущена, ребенок у вас на коленях.
Прикрепите , по возможности, рентген и анализ крови.
Залина Анатольевна, прикрепила фото анализа и рентгена
Посмотрела, кровь без признаков бактериальной инфекции.
Как сегодня самочувствие ребенка? Кашель , хрипы есть?
Залина Анатольевна, ночью кашля не было совсем. После сна раза 3 покашлел. После ингаляции много соплей вышло. Слышу сипы когда лежит на животике.
Это могут быть проводные хрипы, из-за соплей. Ингаляции продолжайте, после ингаляции делайте обязательно перкуторный массаж.
Залина Анатольевна, спасибо
Скорейшего выздоровления! Врач должен слушать ребенка ежедневно до выздоровления, так как ребенок маленький.
Залина Анатольевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
80% бронхитов имеют вирусную этиологию
Перед сном не делаем ингаляции
Анализ крови сдали?
Алёна Валерьевна, Анализ крови сдавали гемоглобин понижен всё всё остальное врач сказал в норме завтра прикреплю фото. Ингаляцию делала перед перед сном.
С 2-6 мес физиологическая анемия, уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/л. Данная анемия не требует лечения
Лечение у Вас верное
Перед сном ингаляции не делают, кашель усилится
После ингаляции обязательно вибрационный массаж грудной клетки (ребенка к себе на колени и ребром ладони лёгкие постукивающие движения от поясницы к голове)
Алёна Валерьевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните дозу беродуала? Сколько капель в 2 мл физ раствора?
Надежда Александровна, Три капли на 2 мл раствора
Доза очень маленькая
Если есть обструкция - эта доза не уберет ее
Какой вес ребенка ?
Надежда Александровна, вес 7 кг.
А что такое обструкция? Как ее распознать
Вы можете прикрепить результат рентгена ?
Обструкцию видно на рентгене и доктор аускультативно ее тоже при осмотре слышит
Надежда Александровна, завтра прекреплю фото рентгена
Надежда Александровна, прекрепила фото рентгена и оак
Очень странное описание рентгена., Учитывая, что пишут бронхит – обструкция есть.
Дыхание шумное?
Надежда Александровна, после ингаляции я слышу хрипы. А так нет. Ночь не кашлял не разу. Утром после пробуждения откашливался 3 раза.
Поняла, ингаляции делать продолжайте, постуральный дренаж обязательно.
В динамике вас должен слушать доктор через день. Если при аускультации есть сухие хрипы – беродуал в дозировки минимум 5 капель – разовая доза. Две капли – абсолютно не эффективно при обструкции.
Надежда Александровна, спасибо ?
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте,лечение правильное, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, обязательно сдайте ОАК и Оам.
Анна Николаевна,
Кровь сдавали врач сказала пониженный гемоглобин завтра прикреплю фото. А можно ли давать витамин D если мама пьет тоже витамины
Да, обязательно давайте,от вас очень мало поступит ребенку Вит д3.
Анна Николаевна, прекрепила фото анализа и рентгена
Посмотрела кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,по рентгену да видно бронхит.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноз бронхит ставится на основании клинической картины. Если нет синдрома обструкции, когда слышен свист в лёгких, тогда беродуал в ингаляциях не нужен.
Проветривайте и увлажняйте помещение (влажность выше 60%), таким образом создавайте условия естественной ингаляции.
Чаще прикладывайте к груди.
Нос промывайте солевыми растворами в каплях, по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день, если есть отделяемое, то отсасывайте аспиратором, Називин можно применять не более 3-5дней.
Если не удаётся создать увдажненный воздух, можно сделать ингаляции с физиологическим раствором 2 мл по 5 мин 2-3 раза в день.
Вибрационный массаж делаете малышу, в положении лёжа на животе.
Следите за состоянием и температурой. На данный момент этого достаточно.
При ухудшении состояния, усилении симптомов, появлении температуры обратитесь очно к педиатру.
Мария Михайловна, спасибо ?
Будьте здоровы ?