Консультация гастроэнтеролога /

Встаёт желудок — вопрос №2023744

Почти всю жизнь беспокою такие приступы- начинает болеть голова после еды, встаёт желудок и тошнит. Головная боль ужасная, очень сильно снижает уровень жизни. Если на работе после обеда начинает болеть, то тем более. Помогает только вызывание рвоты и сон. Возникает в основном при недосыпе, голоде, диете без сладкого, без кофе, волнении, перелётах или путешествиях.
В анамнезе гастрит, рефлюкс, желчь забрасывается в желудок, отрыжка при наклоне. Частая отрыжка после еды воздухом.
Лечила в основном это состояние у невролога, и антидепрессантами и другими. Например пью грандаксин- все отлично! Голова не болит, могу спокойно путешествовать, летать на самолёте без проблем.
Либо пила один раз Драмину перед полётом, дремала пару часов, после полета отлично себя чувствовала, ела. Но постоянно пить такие препараты не могу, не назначают, да и проблему полностью не решают.
В какую сторону мне обследоваться или как себе помочь, чтобы жить полноценной жизнью?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ВСД или тревожное расстройство.

Терапевт
Здравствуйте начните с фгдс , оак
По результатам лечения уже видна будет дальнейшая тактика лечения

Пока начните нольпазу 20мг 2 р за мин до еды месяц
От болей можно тримедат 200мг 3р 14 дней
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Клиент
Яна Ринатовна, оак сдавала постоянно, фгдс тоже, обнаруживали гастрит, рефлюкс, назначали препараты, толку небыло. Болей нет. Только голова сильно болит.

Терапевт
Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Яна Ринатовна, результатов нет. А вы разве гастроэнтеролог?
Терапевт
Данные диагнозы в компетенции врача-терапевта)
Клиент
Яна Ринатовна, странно, впервые слышу!
Клиент
Яна Ринатовна, если бы мою проблему можно было решить омезом и тримедатом, я бы её давно решила. У гастроэнтеролога пила много препаратов от гастрита, но увы и ах. Поэтому обращалась к неврологу, думала что это от нервной системы.
Терапевт
Я вас поняла)
Ждем тогда ответа гастроэнтеролога!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста результат обследования.
Возможно данные проблемы с желудком в Вашем случае носят функциональный характер.
А функциональные нарушения напрямую могут провоцироваться скажем так расстройством нервной системы , тревогой и стрессами.
Т. Е. Пока могу предположить , что симптомы " встает желудок" и тошнота связаны именно с нарушением моторики верхних отделов жкт.
Но нужно посмотреть описание фэгдс.

Клиент
Елена Николаевна, фгдс нет на руках, делала давно, обнаруживали дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит. Похоже на то, что вы говорите. Пила церукал- помогало. Сейчас нет его под рукой. А вот отчего возникает такой приступ, такая дисфункция - от нервов или сама по себе? И как лечить отдельно, само по себе?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Рефлюкс желчи в желудок( дгр) связан с дисфункцией билиарного тракта , я думаю есть проблема с желчным.
А вот если в остальном все спокойно, врач описывает признаки гастрита и больше ничего, то да, все эти нарушения носят функциональный характер , т.е. это типичная диспепсия, т.е. нарушение моторики, это прежде всего проявляется отрыжкой, тяжестью в желудке , чувство кома в желудке и дискомфорт в пищеводе и это прежде всего может провоцироваться психоэмоциональным фоном, тревогой .
Поэтому первостепенно нужно именно решить проблему по части неврологии
Клиент
Елена Николаевна, есть врождённый перегиб шейки желчного пузыря, назначали желчегонные курсом. Сегодня опять приступ, после рвоты легче стало, голова перестала болеть, нашла домперидон- выпила. Да, с неврологом этот вопрос опять надо видимо решать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но нужно смотреть. Нужно фэглс, если рефлюкс есть желчи, нужно урсасан принимать, он нейтрализует желчь в желудке и улучшает работу желчного. Но все эти назначения после узи и фэгдс, вслепую такие препараты не назначаются.
Без обследования Вы можете начать ганатон и адьфазокс, они должны купировать стиптомы
Клиент
Елена Николаевна, да, я поняла, скоро приеду в Россию, пройду обследование, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но еще нужно исключить инфекцию хеликобактер, Вы обследовались на нее?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для нормализации моторики верхних отделов жкт показан ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Он более эффективный, чем Тримедат. А Церукал длительно принимать нельзя.
Это основной для Вас препарат

И можно к нему подключить альфазокс 3 раза в день (1 месяц)
Если симптомы изжоги и кислоты во рту Вы не ощущаете, то ингибиторы протонной помпы ( нольпаза, разо, нексиум) пока можно не принимать.
А вообще по - хорошему нужно делать фэгдс, делать узи орг бр полости, обследоваться на инфекцию хеликобактер , сделать дыхательный уреазный вне приема препаратов и далее уже делать окончательные выводы, но по описанию это функциональная диспепсия.
Клиент
Елена Николаевна, да, находили, долго лечили омезом и антибиотиками. Потом снова не обследовалась. Слышала что ей можно заново заразиться при поцелуе или через посуду.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно да , но может Вы сделайте фэгдс и у Вас там будут показания для обследования и лечения инфекции.
Т. Е. Есть абсолютные показания, когда мы не думаем, что можно ли снова инфицироваться, а лечим , потому что без лечения инфекции не решим определенные проблемы
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас! А я вас правильно поняла, что стресс может провоцировать такое состояние или также и неправильное питание и алкоголь могут нарушать моторику верхнего отдела ЖКТ?
Клиент
Елена Николаевна, ещё есть дома препарат Фосфалюгель. Его можно после церукала выпить? Или не нужно?