Повышенная эхогенность миокарда

Добрый день! Подросток 14 лет. Плпново прошли эхо сердца. ПТ 1,32 м2 ЧСС 93 (начало) — 85 (конец узи) уд/мин Восходящая аорта: 28 мм; дуга (проксимальный сегмент 20 мм, дистальный сегмент 17 мм), перешеек 14 мм; V max в нисходящей грудной аорте 1,4 м/с, GP max 7,8 мм рт ст; Аортальный клапан: трехстворчатый dk 20 мм, V max 0,8 м/с, GP max 2,6мм рт ст; р 0 Легочная артерия: 23 мм, Среднее расчетное ДЛА 12,8 мм рт ст . Легочный клапан: dk 22 мм, V max 0,97м/с, GP max 3,8 мм.рт.ст; регургитация 0- 1 ст Левое предсердие: 26х33 мм; не увеличено. Правое предсердие —не увеличено; Правый желудочек : КДР ПЖ 18 мм, не увеличен; Левый желудочек: КДР ЛЖ 37 мм ФВ 64 %; Межжелудочковая перегородка: толщина в среднем сегменте 12 мм; базальный сегмент 8,8 мм Задняя стенка левого желудочка: толщина 8 мм; Межпредсердная перегородка: интактная Митральный клапан: dk 25 мм, Ve max 0,82 м/с, GP max 2,8 мм.рт.ст; регургитация 0-1 Трикуспидальный клапан: dk 31 мм, Ve max 0,54 м/с, GP max 1,2 мм рт ст; регургитация 1 степени (СТР до 1,8 м/с) Нижняя полая вена после глубокого вдоха коллабирует более чем на 50% от исходного диаметра. (не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом): на приёме с мамой. ЧСС 93 (начало) — 85 (конец узи) уд/мин; ФВ по Т 64 %. Убедительных данных за ВПС, нарушений гемодинамики не выявлено. Обращает на себя внимание повышенная эхогенность миокарда («серебристый блеск миокарда»(?) - эхо маркер болезни накопления) .Толщина межжелудочковой перегородки в среднем сегменте верхняя граница нормы. Полости сердца не увеличены, аорта на уровне син Вальсальвы верхняя граница нормы. Септальные перегородки интактны. Регургитация на АК 0; МК 0-1 (створки не изменены); ТК 1 (СТР до 1,8 м/с); ЛК 0-1 степени. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в лёгочной артерии в пределах нормы. Диагональные трабекулы в полости левого желудочка множественные (в проекции верхушки). Эхо-признаков жидкости в полости перикарда не выявлено. Я немного расстроилась, узи сердца выявило какую-то патологию? Какие обследования или анализы нужно пройти?

Нет
14 лет

Здравствуйте
С какой целью делали узи?
Спортсмен ? Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, занимался футболом 5 лет, последний год не занимается спортом , не успевает совмещать со школой. УЗИ делали так как последний раз эхо было в 2017 году. Был щелевидный дефект в области овального окна 1 мм без сброса крови. Остальное в норме. Решила проверить для себя. Жалоб нет у ребенка. Каждый год проходил обследования (ЭКГ) в спорт диспансере, проблем не было.

У высоко тренированных спортсменов может быть утолщение перегородки , стенки

Также, ребенок активно растет
Органы и ткани растут не равномерно

Повторите узи через 6-12 месяцев

Лучше на одном аппарате и с одним доктором

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Меня больше расстроило подозрение на болезнь накопления. Понимаю, что по узи не ставят такой диагноз, но как-то тревожно….

Не переживайте
Это мало вероятно

А делали где узи?
Аппарат был экспертного класса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, в детской поликлинике. По поводу аппарата не знаю даже.

Тем более

В поликлиниках , обычно , самые простые аппараты установить такой диагноз по узи не реально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, а подскажите еще пожалуйста. Повышенная эхогенность миокарда может быть и по другой причине? Не обязательно же по болезням накопления?Вообще из-за чего это может быть? Или опять же неточность узи….?

Принятый ответ

Это может быть не точность узи
Поэтому нужно делать в динамике узи
Повышена эхогенность- изменена структура и плотность ткани
Дообследуйтесь

Здравствуйте, Екатерина.
УЗИ это очень субъективный метод исследования. Диагноз по УЗИ в плане болезней накопления не ставится. Его предположили, ввиду особенностей при проведении УЗИ сердца. В таких случаях необходимо направить для дообследования в центр специализирующийся на болезнях накопления с целью исключения данной патологии.
Могут повторить УЗИ сердца на аппарате экспертного класса, провести МРТ сердца или радионуклеидное исследование, генетическое исследование.
Только по УЗИ никакой диагноз накопления наверняка поставить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна, спасибо большое за ответ. Мы еще раз сделаем узи. Жалоб у ребенка нет, надеюсь обойдется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина Михайловна, а подскажите еще пожалуйста. Повышенная эхогенность миокарда может быть и по другой причине? Не обязательно же по болезням накопления?Вообще из-за чего это может быть? Или опять же неточность узи….?

Принятый ответ

Заключение УЗИ во многом зависит от опыта специалиста, аппарата на котором выполнялось исследование, настроек.

Здравствуйте.
В целом по Узи гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная, пороков сердца нет.
Единственное, есть подозрение на наличие болезни накопления ( бывают разного вида) .
Здесь необходимо дообследование в кардиологическом центре.
Проведение МРТ сердца, генетическое исследование.
Заранее переживать сильно не стоит, т к Узи сердца в данном случае не самый достоверный метод исследования . Возможно и нет никакой патологии, как это часто и бывает в подобных ситуациях.
Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо за ответ! Да я расстроилась именно из-за подозрения на болезнь накопления…. Но жалоб у ребенка нет, 5 лет занимался футболом, проходил каждый год обследования в спорт диспансере .

Принятый ответ

Скорее всего , действительно нет патологии, но лучше дообследоваться, на всякий случай.

Принятый ответ

Ев
Катерина, если у ребенка нет жалоб, не волнуйтесь! повторите планово узи сердца в профильном кардиоцентре на аппарате экспертного класса. Узи это не очень достоверный метод. Все еще зависит от аппарата, специалиста. Порой с разницей в неделю приходят от разных специалистов с разных центров с разными узи. Если выявятся изменения, то с очным кардиологом решить вопрос о дообследовании- мрт сердца с контрастом, возможной консультацией генетика