Беспокоят результаты хмэкг

Здравствуйте,прошёл мониторинг хмэкг по рекомендации врача , для исключения аритмий и т.д. Так как возникали приступы слабости и учащенного сердцебиения. По результатам хмэкг меня пугают паузы сердца 3шт. ночные из-за АВ блокады 2ст. мобитц 2. Скажите есть ли что-то опасное в результатах хмэкг, или это варианты нормы.Начитался что при мобитц 2 некоторым ставят кардиостимуляторы. Из пройденного до этого (смад и УЗИ сердца). По смаду стоит пограничная ночная гипертензия. , а по результатам УЗИ регургитации трикуспидальная,лёгочная и митральная 1 степеней.Также есть пролапс передней створки митрального клапана 6мм.Концетрияеское ремоделирование левого желудочка(на начальной стадии).

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты всех обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, хорошо,результаты прикрепил.

На ЭХОКГ регургитации на клапанах физиологичны,лечить не надо
Доп хорды в ЛЖ это малая аномалия развития,лечения не требует
Пролапс передней створки МК в пределах нормы
Полости не расширены.Функции сердца сохранены
По Холтеру экстрасистола 1-она физиологичная
Паузы на фоне преходящей блокады-для периода ночи это нормальное состояние.Волноваться по поводу этого состояния не стоит
Принимаете какие то препараты от давления,пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, препараты не принимаю.

Поводов для беспокойства нет
Поведите дневник давления и пульса утром и вечером в течение 10 дней
Чтобы решить вопрос нужна ли терапия для снижения ночного давления
Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Сергей, уточните пожалуйста, занимаетесь/лись ли спортом, как себя чувствовали во время проведения холтера. Сами по себе в ночь данные паузы не опасны, кардиостимулятор с таким не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна,Во время проведения холдера чувствовал себя неплохо, за исключением одышки при ходьбе и подъемам по лестнице и т.д.Ощущение что постоянно хочется вздохнуть или же сделать глубокий вдох выдох.Если нагрузка чуть выше чем просто идти , то сразу колотит сердце.Спортом при этом занимался со школы и вплоть до 20 лет.где-то год не занимаюсь .

Год не занимаетесь из-за симптомов? Какой вид спорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, занимался боксом.Т.к.начала часто болеть голова( но не из-за спорта) перестал.скорее всего боли из-за давления повышенного.Часто его фиксировал.

Какиетконкретнотцифры фиксировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, фиксировал от 140 вплоть до 158(но такое высокое было пару раз). А вот выше 140 или около 140 часто бывает.Голова болит при этом над глазами иногда в затылке

Я бы порекомендовала пройти суточный мониторинг АД. Если будет стойкое его повышение, то консультация терапевта для подбора терапии, поиска причин артериальной гипертензии. Вероятно, что на фоне нее и большая часть ваших жалоб. А ав блокада в ночь указанная, у бывших спортсменов тем более не требует лечения. Только динамического наблюдения через год. Если будут эпизоды усиления головокружения, обмороки, внеочередной раз повторить холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое ,очень признателен за ответы).

Не за что, Сергей! Буду рада помочь снова. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, паузы до 3 секунд не значимые

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Паузы до 3 сек гемодинамически и клинически не значимые на фоне ночной АВ блокады , никакой опасности не представляют и патологией не являются