Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2023916

Здравствуйте! У ребёнка 8,5 месяцев возникла рвота. Сначала подумала, что из-за длительной поездки в машине. Полностью на гв, новых продуктов не вводила. Примерно в 3 часа дня дала маленький кусочек креветки( ранее уже пробовала, размер кусочка с ноготок на мизинце) по приезду домой, после засыпания рвота появилась опять. Один кашель и следом рвота. Температуры нет, поноса нет. Стоит ли сейчас вызывать скорую? Или какова дальнейшая тактика

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, дайте сейчас сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если на сорбент состояние не улучшится вызов скорой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в какой дозировке дать полисорб?
Клиент
Анна Николаевна, дочка весит примерно 8 кг, это сколько воды нужно? Она её не очень пьет
Педиатр
Воды 320 мл за сутки,Полисорб по 0.5 ч л 2 раза в день 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное не допустить обезвоживания, давайте воду из расчета 30 мл/кг часто небольшими порциями, либо растворы для регидратации, например, адиарин регидро или Регидрон био дробно часто.
Можно дать Полисорб по 1/2 ч.л. 2 раза в день 3-5 дней.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При частой рвоте, плохом самочувствии ребенка вызовите скорую, чтобы ребенка осмотрел врач.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, следите за состоянием.
Можно выпаивать дробно по 10-20-30мл разово - вода, солевые растворы (адиарин регидрокомплекс 1 Саше на 200мл, дробно), можно рисовый отвар (у hipp есть в бутылочках, 1 бутылочка в сутки). Жидкости должно быть 30-40мл/кг в сутки
Безмолочная диета: исключить молоко и кисломолочные продукты.
Скорую или врача вызывать при неукратимой многократной рвоте, когда не удаётся выпаивать ребёнка, при ухудшении состояния, вялости.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, у меня есть обычный регидрон, он подойдет?
Педиатр
Лучше адиарин регидрокомплекс или гидровит, обычный Регидрон не подходит по своей осмолярности детям раннего возраста.
Педиатр
Если нет возможности приобрести препарат, можно сделать раствор самостоятельно: 1 литр кипячёной воды +1 чайная ложка поваренной соли +2 столовые ложки сахара +1 чайная ложка пищевой соды.
Давать дробно, через 30 мин после прекращения рвоты, если рвота возобновилась, то подождать вновь 25-30 мин и давать раствор, около 200мл за 2 часа. Далее можно уменьшить объем жидкости до 40мл/кг в сутки
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Креветки очень рано начали вводить
До года точно не Даём
Сейчас можно дать
Полисорб 1ч/л на 100 мл воды и давать пить дробно за 30 мин до еды или 30 мин после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму