Диакарб и Аспаркам грудничку целесообразно ли применять?
Нам 1,5 месяца. В месяц делали УЗИ: желудочковая система мозга расширена, справа бокаловидное расширение в передних отделах, слева 3,4-22,7мм. Межполушарная щель не расширена 2мм. Цистерна основания 5мм. Третий желудочек 3мм. Сосудистые сплетения однородные, симметричные. Заключение: асимметрия боковых желудочков, признаки перенесенной гипоксии. Сегодня делали у другого врача: глубина передних рогов слева 3,4мм, справа 1,5мм. Глубина тел слева 6,3 справа 2,8мм. Третий желудочек 3мм. Большая цистерна 4,9мм. В лобных долях по конвекситальной поверхности визуализируется скопление жидкости высотой 5,3. Заключение: асимметрия боковых желудочков, скопление жидкости по конвексу. На основании этих УЗИ невролог назначила диакарб и Аспаркам по 1/4 1 раз в день на месяц. Целесообразно ли назначение? Учитывая отзывы на эти препараты засомневалась в назначении. Может сходить к другому неврологу?
Здравствуйте, эти изменения на НСГ не опасны для ребёнка и в первые месяцы являются физиологичными.
Есть ли жалобы на длительный беспокойный плач, постоянные обильные срыгивания? какой прирост окружности головы за месяц?
Татьяна Владимировна, плачет только вечером, может полчаса проплакать, срыгиваний нет, по окружности головы уточню завтра у педиатра, не сказали сколько в месяц была
Поняла, вероятнее плач вечером связан с коликами.
Приём данных препаратов вам не показан, необходимо посмотреть на НСГ в динамике, через 2 месяца, на этом же аппарате, что и в последний раз.
По поводу прироста головы, смотрим чтобы прирост был не более 2 см в месяц, иногда если больше 2х см, может играть роль наследственномть.
Татьяна Владимировна, невролог сказала контроль через месяц, рано получается?
Да, не за чем так рано делать, лучше через 2 месяца.
Татьяна Владимировна, с рождения спит днем по 20 минут, забыла написать
С НСГ это не связано.. У вас ещё так сказать 4 й триместр, когда детки приспосабливаются к окружающей обстановке. У кого то детки спокойные, у кого то плохо спят, такое бывает.
Татьяна Владимировна, ой, и еще электрофорез с эуфиллином назначили, его стоит делать?
Принятый ответ
Нет, его точно не нужно.
Предполагаю, что для нормализации мышечного тонуса, но ребёнку только 1,5 месяца, у него присутсвует физиологический гипертонус, это нормально.
Выполняйте ЛФК, этого будет достаточно
Здравствуйте! До 3 месяцев при подобных изменениях как правило требуется динамическое наблюдение. По нсг последнему отклонения незначительные: тело бокового желудочка слева расширено до 6.3 норма 4 мм; САП в норме 3-4 у вас 5.3. Клинически признаков ВЧГ нет. Я бы рекомендовала сейчас гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот; нсг контроль через 1.5 месяца. По результатам решать вопрос о назначении диакарба; он выводит лишнюю жидкость; применяем с периода новорожденности
Регина Динисламовна, то есть сейчас принимать не стоит?
Принятый ответ
Сейчас показаний нет ; динамическое наблюдение
Добрый день, нарушения есть, но они совершенно незначительные, в течение 3-4 мес данные нарушения сами нормализуется, сейчас если по малышу не беспокоят обильные срыгивания, нарушения сна, то показаний к приёму никаких нет, контролируем обхват головы, повтор НСГ через 1.5 мес, сейчас регулярно выкладываем ребёнка на живот, не забываем про витамин Д.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, в том-то и дело, что жалоб нет. Ребёнок активный, улыбается, пробует переворачиваться
Это самое главное, не переживайте по нсг все допустимо.