Консультация дерматолога /

Кожная сыпь — вопрос №2966836

Появились три недели назад пятна, как на фото, сначала на шее (то, что помазано йодом), а теперь еще в 4 местах, они одиночные, дискомфорта никакого нет, когда стало побольше немного зуд, мазал на шее фенистилом, не прошло. Из препаратов пью атаракс по назначению невролога (была тревожность, бессонные ночи, раздражительность). Начал 7 января и по сегодняшний день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет хронических болезней, немного повышен холестерин

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зуд, болезненность есть? Сколько всего элементов?
Принятый ответ
Клиент
6, болезненности нет, зуд только после йода появился, это у мужа

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить еще фотографии без йода?
Клиент
вот единственная фотография без йода, успел после душа все помазать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Шелушения есть? Отделяемого нет?
Клиент
Отделяемого нет, само пятно сухое, отшелушивается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда вероятно всего, это розовый лишай. Данное заболевание не заразное
Появляется на фоне стресса, переохлаждения, после перенесенного орви и прочих факторов
Йод уберите
Наружно адвантан или комфодерм 1р в стуки 10 дней
Стараться не честь
Не ковырять
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! Это проявление не заразного кожного заболевания розового лишая. Не надо мазать эти очаги йодом,Вы спровоцировали контактный дерматит ,И от этого усиливается зуб. Заболевание не любят раздражающих факторов :не тереть мочалками ,исключить горячие ванны ,пореже мыть, обычно проходит самостоятельно в течение 4-6 недель. Возникает на фоне снижения иммунитета при ОРВИ или переохлаждение. Сейчас наружно- Гиоксизон мазь два раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное. Йодом больше пятна мазать не нужно.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это у мужа, не болел, но переохладился на работе
Дерматолог
Переохлаждение тоже может способствовать снижению иммунитета и возникновению розового лишая Жибера
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,рекомендую взять комбинированный препарат
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев(в редких случаях дольше), но при лечении в разы быстрее.
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, нарушение в питание, стресс. При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Гель Липобейз для купания.
В питание сократить приём сладкого, острой пищи, цитрусы.
Мочалкой сейчас не пользоваться.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридерм 7 дней.