Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №2023956

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Проходили узи головного мозга в 1 месяц, по результатам поставили на наблюдение у невролога. Посещали как полагается и невролог не заметил никаких отклонений. По назначению сделали узи контроль в 3 месяца, в результатах не понятно что это значит, от чего и чем возможно нужно будет лечить и нужно ли. Кстати ходили на узи с температурой, только потом узнали о ковиде, не знаю могло ли это как то повлиять. После того как вылечились пошли повторно к неврологу. Меня смущает, что врач ничего внятного не пояснил, выдал направление на дневной стационар и сказал, там назначат лечение уже. Посмотрите результаты узи, поясните что это значит, как лечится, возможные причины от чего так?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пока загружается УЗИ, скажите есть ли у вас какие то жалобы? Ребёнок держит головку? Гулит?
Клиент
Татьяна Владимировна, жалоб прям критичных нет. Ребенок достаточно спокоен, бывает конечно капризы и плач - связываю со скачками роста, возможно из за животика (меняли смеси), так как плач и капризы не сильно часто. Что касается головы, тут такой момент, лежа на животе ребенок не очень уверенно и не долго держит голову, он в принципе будто бы ленится или ему не удобно, выбирает положить голову на бок и так и лежит, засунув кулак в рот и гулит. Если подтягиваю за руки - группируется, голову держит уверенно, улыбается. При вертикальном положении тоже все хорошо, из стороны в сторону голова не мотается, держит хорошо

Невролог, Детский невролог
Поняла, это нормально, чаще выкладывайте на животик, можно на фитболе лежать, малышам нравится.
Посмотрела НСГ, отклонения от нормы не критичные, клиники это не даёт, а соответственно лечения не нужно.
Не переживайте, данные изменения физиологичны для первых месяцев жизни, дальше постепенно всё будет приходить в норму, нужно только наблюдать за показателями. Повторите НСГ через 2 месяца.
По поводу стационара, не рекомендую.

По поводу от чего жто такое бывает, чаще на фоне перенесённой гипоксии во время беременности или родов. Такие изменения часто встречаются на приёме, это не опасно.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. А про стационар, какова вероятность что там назначат? Мне пояснили что лежать не нужно с ребенком, просто ходить с ним на процедуры, правда пока не понятно какие. Что бы узнать какие - надо идти с карточкой и результатами узи(даже малыша с собой не надо пока) и + посетить зачем то окулиста, прежде чем приходить за назначением лечения
Невролог, Детский невролог
Окулист смотрит глазное дно , чтобы посмотреть есть признаки повышения внутричерепного давления.
В стационаре вам могут выполнять физио, массаж. Надеюсь без уколов, + любят сразу назначать диакарб.
Лечение вам не нужно.
На консультацию к окулисту можно сходить, но думаю там всё будет хорошо.

Вот такой метод лечения не правильный, не видя ребёнка назначать лечение. Вероятно всё по шаблону.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных отклонений; МПЩ в норме до 4 мм; у вас 7мм. Большая мозговая цистерна в норме до 6 мм; а у вас 5.8 то есть норма. Отклонения незначительные. Какие у вас жалобы?
Клиент
Регина Динисламовна, жалоб прям критичных нет. Ребенок достаточно спокоен, бывает конечно капризы и плач - связываю со скачками роста, возможно из за животика (меняли смеси), так как плач и капризы не сильно часто.
Невролог, Детский невролог
Хорошо; клинически признаков внутричерепной гипертензии нет. Развитие также соответствует возрасту. По нсг отклонения незначительные только небольшое расширение межполушарной щели; основная причина это гипоксия, но в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Сейчас медикаментозная терапия не показана. Только гимнастика; массаж. Нсг контроль через 1.5-2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, поняла, спасибо. А про стационар, какова вероятность что там назначат? Мне пояснили что лежать не нужно с ребенком, просто ходить с ним на процедуры, правда пока не понятно какие. Что бы узнать какие - надо идти с карточкой и результатами узи(даже малыша с собой не надо пока) и + посетить зачем то окулиста, прежде чем приходить за назначением лечения
Невролог, Детский невролог
У вас нет показаний ни для стационара ни для медикаментозной терапии. Могут назначить диакарб или Ноотропы; но сейчас нет необходимости