Образования правого яичника, жидкость в маточной трубе
Здравствуйте! В июне на УЗИ в правом яичнике обнаружили образование размером 38*30*34 мм объемом 19,5 мл. Была дана рекомендация наблюдать образование в динамике. В августе снова сделал УЗИ. Размер образования стал 28*22*27 мм, по контуру данного образования появилось жидкостное ретортообразное образование с признаками неполных перегородок, такж есть перегородки на фоне жидкости с локусами кровотока. Размер жидкостного компонента 32*30 объем 11 мл. Направили на МРТ. Из результата МРТ - в проекции правого яичника определяется дополнительное образование, неоднородной структуры с наличием жирового компонента, с ровными четкими контурами, размерами - 2,6х3,9х2,5 см, с ограничением диффузии на DWI, без накопления КВ при в/венном контрастировании. Определяется неравномерное расширение до 1,2 см, извитость хода и умеренное скопление высокобелкового жидкостного содержимого в проекции правой маточной трубы. Анализы на CF-125 - 12,6 (норма <35), НЕ4 - 40,40 (норма <70), Roma-1 - 4,6 (норма < 7,4). Подскажите, насколько серьезно это состояние? Размер образования, я так понимаю, уменьшился, но появилась жидкость в трубе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже На дермоидную кисту, и расширение маточной трубы по типу гидросальпинкса, можно проконтролировать ещё через два цикла И если всё останется на месте, то нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ больше данных за доброкачественное образование, может быть дермоидная киста, учитывая неоднородность.
Нужно планово удалить
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат узи и мрт
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По данным обследования образование похоже на дермоидную кисту, а жидкость в маточной трубе - гидросальпингс, самой частой причиной образования которого является наличие воспаления.
Скажите, есть ли у вас жалобы?
Анна Николаевна, особых жалоб нет. Иногда бывают тянущие ощущения справа внизу живота, но это обычно перед месячными, ощущения проходят самостоятельно. По назначению врача три цикла принимала дюфастон для нормализации цикла (собственно, из-за этого и обратилась изначально у врачу - нерегулярный цикл, планирование беременности)
Ксения, а вы можете прикрепить результаты УЗИ и МРТ?
Проходили ли вы обследование - мазки?
Принятый ответ
Здравствуйте, по все видимости, это тератома яичника. Обычно рекомендуют их удалять путем лапароскопии, так возможно их озлокачествление