Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №2451568

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. Уже 3 недели жалуется на головную боль, при этом бегает, играет, веселится. Тошноты и головокружений нет. Были на приеме у невролога. Сказал, что напряжены длинные мышцы шеи, сделали офтальмоскопию- артерии значительно сужены по всей поверхности, Вены не измерены.
Выписали пить стугерон 1 месяц и магний б6. Стоить ли пить стугерон?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть ли родственников головные боли, в частности, мигрень? Были ли у ребёнка ранее непонятные боли в животе? Головные боли односторонние или двусторонние?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли есть у дедушки и у меня. Живот иногда побаливает, но у него перегиб желчного - из за этого может быть нам сказали

Клиент
Анастасия Юрьевна, говорит вся голова болит
Невролог
У вас сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда бывает подташнивает меня, когда сильная головная боль. Светобоязни нет. Боль обычно в затылке у меня, может быть опоясывающая
Невролог
Вероятнее и у вас и у ребёнка мигрень. Это хроническое наследственное заболевание.
У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. В первую очередь циннаризин по 1т 2 р в день длительно с последующей коррекцией дозировки.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть стугерон не надо пить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, он говорит, что голова болит каждый день
Невролог
Если головные боли у ребёнка каждый день, то для перестраховки назначается МРТ или КТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию.
Стугерон - это и есть циннаризин, можно начать, раз головные боли ежедневные, но обязательно дообследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. При головной боли нурофен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, можно начать приём препаратов, при неэффективности Стугерона в дозировке 4 т 2 раза в день, можно повышать до 1/2 т 2 раза в день.
+ ведём дневник головной боли.