Головные боли

Добрый вечер! Ребенку 6 лет. Уже 3 недели жалуется на головную боль, при этом бегает, играет, веселится. Тошноты и головокружений нет. Были на приеме у невролога. Сказал, что напряжены длинные мышцы шеи, сделали офтальмоскопию- артерии значительно сужены по всей поверхности, Вены не измерены. Выписали пить стугерон 1 месяц и магний б6. Стоить ли пить стугерон?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли родственников головные боли, в частности, мигрень? Были ли у ребёнка ранее непонятные боли в животе? Головные боли односторонние или двусторонние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли есть у дедушки и у меня. Живот иногда побаливает, но у него перегиб желчного - из за этого может быть нам сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, говорит вся голова болит

У вас сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, иногда бывает подташнивает меня, когда сильная головная боль. Светобоязни нет. Боль обычно в затылке у меня, может быть опоясывающая

Вероятнее и у вас и у ребёнка мигрень. Это хроническое наследственное заболевание.
У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. В первую очередь циннаризин по 1т 2 р в день длительно с последующей коррекцией дозировки.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть стугерон не надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, он говорит, что голова болит каждый день

Если головные боли у ребёнка каждый день, то для перестраховки назначается МРТ или КТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию.
Стугерон - это и есть циннаризин, можно начать, раз головные боли ежедневные, но обязательно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца. При головной боли нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно начать приём препаратов, при неэффективности Стугерона в дозировке 4 т 2 раза в день, можно повышать до 1/2 т 2 раза в день.
+ ведём дневник головной боли.