Консультация невролога /

Отказ от груди и от смеси — вопрос №2023994

Ребенку 3мес. поначалу стал отказываться от груди, стала давать сцеженное , в итоге сделал в пользу смеси т.к стал отказываться от грудного , теперь не хочет брать и смесь. Смесь меняли , 4 вида сосок сменили , хочет только пустышку. Удается накормить только обманным путем резко вытаскиваю пустышку и даю соску , но не всегда удается начинает истерично орать. Интервал кормления увеличила, объем уменьшила, ротик чистый, горло не красное , ушки и носик в норме. Роды были экс, в месяц прошли диспансеризацию, сказали все хорошо, был триммер подбородка и еще поставили мраморную кожу. Выбирает пустышку , спим, гуляем, успокаиваемся и готовы кушать только пустышку .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набираете вес, как давно появились жалобы? В этом возрасте бывает ложный отказ от груди.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, началось все в месяц , поначалу отказ от груди, спустя месяц перестала брать сцеженное ,выбрала смесь , теперь и смесь не хочет брать , пытаюсь накормить когда спит , но просыпается и орет. Кормлю обманным путем , вытаскиваю пустышку и резко засовываю соску , получается не всегда без истрерик

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как при этом набираете вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас весим 6300, родились 3250
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, но такое вполне может быть в норме, тем более вес хорошо набираете.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес с рождения и сейчас?
Вы хотели бы продолжать гв?
Смесь какой обьем за раз даете?
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, вес при рождения 3250, сейчас весит 6300,обьем даю 150 мл с интервалом 4 часа
Клиент
Айсел Раминовна, грудное вскармливание нет ,
Педиатр
Вес набрали очень хороший!
Запоры бывают, стул не твердый?
Воду предлагайте между кормлением? Часто дети воду пьют, желудок наполняют водой и отказываются от смеси.
Какую сейчас смесь даете?
Срыгивания бывают, по обьему за раз больше 2 ст л?
Клиент
Айсел Раминовна, запоры бывают , мучают газы ночью просыпаемся из-за них, даю сабсимплекс. Стул бывает жидкий , бывает кашеобразный. Поменяли 2 вида смеси ,сейча перешли на НАН комфорт
Клиент
Айсел Раминовна, воду пан не давала с ложки, сейчас перестала допаивать
Педиатр
Если стул мягкий, это не запор, на смеси стула может не быть до 5 дней, при этом выходит мягкий.
Если стул будет твердым, между кормлениями можно допаивать 30 мл на кг веса суточный обьем.
К сожалению нет препаратов, которые устранят колики, нужно просто выждать период.
Саб симплекс и другие препараты на основе семитикона помогают на пару часов, для кого то это помощь. Рекомендую пробиотик Био гая по 5 кап 1 раз в день. Привыкания не вызывает можно пить долго.
Так же у малышей в этом возрасте младенческая дисхезия, это изза незрелости нервной и жкт систем (это у всех детишек), малыши не умеют как взрослые напрягать мышцы живота и расслабить таз чтобы попукать или покакать, для этого они кричат, таким образом себе помогая и пугая родителей, лечения не требует, проходит самостоятельно к 5 мес самое долгое к 9 мес.
Смесь менять больше не нужно, если нет аллергической реакции, дети привыкают около месяца к ней.
Сейчас возможно временный отказ от смеси изза скачка роста, проходит до 2 недель. Можно дать смесь с помощью шприца ( нурофена например/обычный), ложечкой.
Если перед отказом была вакцинация, возможно такая реакция от стресса.
Не забывайте про вит Д ежедневно до 12 утра. 1000 ед -2 кап до 1 года. После 1-3 года по 3 кап, после 3 лет 2 кап.
Ежедневные прогулки, и проветривание комнаты.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо за ответ
Клиент
Айсел Раминовна, биогаю сколько месяцев нужно пить ?
Педиатр
Месяц попейте, если и дальше будет беспокоить животик, но с био гая легче, можно еще месяц, а там уже они должны проходить.
Не забывайте делать гимнастику, часто выкладывать на животик, упражнения на пресс для укрепления мышц, поджимать ножки к животику.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ