Консультация онколога /

Онкобольной отказывается от питания — вопрос №2024192

Здравствуйте! Пациент 62 года, мужчина. С20 3Н среднеампуляиного отдела прямой кишки метастазы в печени, стадия 4в. Церроз печени, асцит. Поставлен дренаж. Терапия МХТ капецитабин. 2 курса пройдено. Общая слабость, интоксикация, истощение. Начинаются пролежни. Пациент отказывается кушать, пьёт воду, даём белок нутрилайт гороховый. Чем можно поддержать? Как питаться?

Возраст: 62

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и свежие анализы.
Тошнота/рвота, нарушения стула не беспокоят?
Какие лекарства регулярно принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, рвоты сейчас нет

Клиент
Юлия Дмитриевна, принимает все лекарства по назначению, выписку приложила
Онколог, Терапевт
С сегодняшнего дня начали третий курс капецитабина?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вышло 28 литров жидкости за 3 дня
Клиент
Юлия Дмитриевна, да
Онколог, Терапевт
Питаться часто ,дробно, небольшими порциями (объемом не более 150г), промежутки между приемами пищи должны быть одинаковыми (2-2,5 часа). Добавить в рацион домашние кисели ,компоты из сухофруктов,отвар шиповника, слизистые каши на воде (овсяная,гречневая) .
Блюда выбирать максимально энергетически ценные . Позволять есть блюда ,к которым у больного есть аппетит.
Продолжить прием дополнительного энтерального питания -нутридринк ,нутризон-по 1 -2 порции в сутки маленькими глотками через трубочку одну порцию в течение 30 мин-1 часа.
Можно добавить ферменты -креон 10000МЕ 1 капс во время еды 3 раза в день.
С целью поддержки общего состояния р-р дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день утром 5 дней. На фоне приема ингибиторов протонной помпы (омепразол,нексиум).
Онколог, Терапевт
НПВС в качестве обезболивающей терапии более 5-ти дней подряд принимать нельзя. Как часто принимает анальгетики?
Клиент
Юлия Дмитриевна, каждый день
Клиент
Юлия Дмитриевна, говорит нет аппетита, "не лезет" обычная еда
Онколог, Терапевт
В таком случае необходима адекватная обезболивающая терапия. Нужно подобрать совместно с лечащим врачом или с врачом по месту жительства схему обезболивания (начать с трамадола или тапентадола в небольших дозах).
Дексаметазон немного повысит аппетит.
По анализам крови анемия ,препараты железа не принимает?
Клиент
Юлия Дмитриевна, не принимает
Онколог, Терапевт
Нужно обсудить с лечащим врачом необходимость назначения препаратов железа . Сдать анализ крови на ферритин,трансферрин, витамины В9,В12.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Мучает тошнота?
Клиент
Владислав, в данный момент нет
Онколог, Маммолог
Добавьте к лечению:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром 5-7 дней

добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Онколог
Здравствуйте! Тошнота, рвота отмечаются? Прикрепите свежие анализы крови, если есть.
Клиент
Юлия Бабековна, тошноты нет, выписку приложила к вопросу, её видно?
Онколог
Выписку я увидела, но полного описания обследований, анализов там нет, поэтому спрашиваю.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила, что есть