Болезненный вид, заложенный нос
Добрый день Сыну 3 года В последнее время выглядит «недолеченным» . В сад ходит с 1.2 лет Частые орви , конечно Но сейчас показалось , как будто не бывает полностью здоров . Глазки часто трет. Может пожаловаться , что болят . Плюс у нас проблемы с носом . Он в принципе им нормально не дышал . Всегда ходит с открытым ротиком . ЛОРы все говорили по-разному. Но большинство: ждите , перерастёт . Когда болеет , нос и вовсе сильно закладывает . Из-за этого начинают гноиться глазки . Когда дает хорошо промывать - и проблема с глазами уходит. Пару дней назад сдала анализы. Посмотрите пожалуйста. И может посоветуете , что ещё нужно проверить ? Где-то в год сдавали основные панели на аллерген . Все чисто
Принятый ответ
Доброе утро !
По оак повышенный эозинофилы могут быть при аллергии или глистных инвазиях !
Дообследоваться так как Ig Е отр то сдать соскоб на энтеробиоз и кал методом пара септ 3 кратно с 2-3 днями перерыв
Из полости носа сделать риноцитограмма посмотреть каких клеток больше аллергическая это заложенность или нет !
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка по общему анализу крови повышен уровень эозинофилов. Такое возможно при аллергических реакциях и глистных инвазиях. Так как уровень общего иммуноглобулина Е в норме, то нужно сдать кал трехкратно методом parasep, соскоб на энтеробиоз. Так как нужно исключать глистную инвазию.
Также у ребёнка в общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа, в связи с чем рекомендую сдать кровь на ферритин, сывороточное железо. По результатам показателей смотреть, требуется ли назначение препаратов железа, а также их дозировка.
Также, по анализу есть признаки дефицита витамина Д. Требуется прием лечебной дозировки. Ежедневно до 12 дня принимать 2000 МЕ витамина Д, например, такие препараты, как вигантол или аквадетрим. 1 капля это 500 МЕ, следовательно нужно 4 капельки. Так в течение месяца. Затем пересдаёте анализ крови на витамин Д, и по полученному результату смотрится дальнейшая тактика.
Что касается носа- можно выполнить ритноцитограмму. Определить, какие клетки преобладают, аллергический ли это ринит.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, здравствуйте
Мы сдавали этот анализ из носика ещё в сентябре 2022
Я прикрепила результат
Посмотрела, в то время ничего критичного не было.
Но за прошедшее время картина могла поменяться, лучше повторить анализ.
Также, рекомендую посетить и ЛОР-врача, чтоб посмотрел эндоскопом на наличие гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергии.
В целом анализ спокойный.
витамин д снижен, рекомендую
витамин д по 2000ме 1 раз в день до нормализации уровня витамина д( 30 нг/ мл и более), с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1000ме на регулярной основе.
Риноцитограмма в норме.
Рекомендую консультацию лор врача с проведением эндоскопии.