Консультация гастроэнтеролога /

Диарея с болями в области пупка справа — вопрос №2024328

Доброго времени суток, вчера болел живот (боль колящая,слабого характера),была изжога после приема пищи в области пупка справа, стул был в норме,выпила омепразол 20 мг. и необутин 200 мг,все прошло. Сегодня утром выпила натощак воды теплой 400 мл., появилась там же боль и был приступ диареи желтого цвета с кислым запахом 1 раз,до этого сходила в таулет стул был в норме.Выпила после этого опять тримедат 200 мг. и от диареи Экофурил 200 мг. Диареи в течении 2-х часов больше не было.Ранее ставили СРК,загиб желчного пузыря,делала ранее УЗИ,узист,говорил, что в в районе тонкого кишечника повышенное газообразование.Подозреваю у себя помимо СРК еще и СИБР. Какая сейчас схема лечения мне необходима, чтобы снять обострение.Газообразование беспокоит в последнее время часто и изжога бывает переодически.

Возраст: 44

Хронические болезни: СРК,загиб желчного пузыря,дискинезия желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Добрый день
Что то из обследований вам проводилось ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, обследования проводились давно и ставили сначала загиб желчного пузыря и дискенезию,потом холецистит,но раньше такие явления еще протекали с повышением температуры тела.Но обострений с температурой уже года три не было.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование
Сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения СИБР
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный бело
Сейчас из препаратов рекомендую вам
Рабепразол или омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Тримедат или необвинивш или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в речник 1 месяца
При положительном результате на СИБР
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, мне нужно сейчас проходить обследования желудка . ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори и т.д
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, рекомендую обследования со стороны желудка и кишечника:
1. ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори
2. клинический анализ крови + биохимический анализ крови ( амилаза, липаза, СРБ, алт, аст, глюкоза)
3. кал на скрытую кровь методом ИМХ
4. кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
5. Фекальный кальпротектин
6. Эластаза-1 кала
Рекомендован дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
Для лечения на данный момент:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь
4. Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день до еды 4 недели.
Если СИБР по результату теста подтверждается, то проводится санация кишки препаратов Альфа-Нормикс по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,у меня в наследственном анамнезе проблемы с желчным пузырем,перегиб и дискенизия,может эти явления из-за этого?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Перегибы, перетяжки желчного пузыря в настоящее время считаются допустимым анатомическим вариантом строения, не вызывающим нарушения желчеоттока
Клиент
Полина Дмитриевна,подскажите пожалуйста,я в ближайшую неделю могу сделать фгдс с тестом на хеликобактери,или сначала пролечится по Вашей схеме и через две недели сделать фгдс и тест?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно лучше сначала сделать фгдс с тестом, а после начинать лечение
Клиент
Полина Дмитриевна, я загрузила результаты анализов.Прокомментируйте пожалуйста и скорректируйте лечение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела, в клиническом анализе крови без значимых отклонений. В биохимии немного повышена фракция прямого билирубина, но т.к. общий билирубин в норме, то данное повышение не считает патологическим.
Коррекцию лечения проводим по результатам ФГДС с биопсией
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти данное дообследование, так как вы отмечаете изжогу, необходимо понимать причину её возникновения
Клиент
Анна Михайловна, а изжоги при холецистите и дискинезии не бывает?
Гастроэнтеролог
Изжога может быть проявлением заболеваний верхних отделов желудочно-кичгкного тракта как правило
Клиент
Анна Михайловна,какие из обследований мне сейчас нужно пройти в первую очередь?Если сегодня повторится приступ диареи,какие лекартства мне принимать,чтобы наладить стул?Что можно мне сейчас есть,пока ничего с утра не ела
Гастроэнтеролог
Сейчас из лекарственных препаратов можно начать прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Сейчас в первую очередь необходимо выполнить
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпроеткин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Продукты, рекомендуемые при диарее, следующие:
Овсянка
Банан
Рисовая каша
Яблоко
Отварной картофель
Сухари
Простые крекеры
Отварная куриная грудка без кожи, или куриный суп
Клиент
Анна Михайловна, ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер пилори мне нужно делать после водородного дыхательного теста?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Выше написала вам об этом
У вас имеет изжога, необходимо установить ее причину
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста есть ли смысл сдавать копрограмму,если я буду сдавать фекальный кальпротектин ? (все анлизы недешевые)
Гастроэнтеролог
В данном случае можем обойтись именно фекальным кальпротектином
Это белок, маркер воспалительного процесса в кишечнике

Клиент
Анна Михайловна, а биохимическим анализом крови можно обойтись или обязательно сдавать и клинический?
Гастроэнтеролог
Эти два анализа крови
Показывают нам абсолютно разные так скажем состояния и показатели крови, поэтому конечно же, необходимо сдавать эти анализы крови
Клиент
Анна Михайловна,сейчас поела вареную курицу и появилась снова изжога,как мне ее лечить?
Гастроэнтеролог
Сейчас до момента проведения дообследования можете добавить к терапии омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно, за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
После проведения дообследования необходима будет коррекция терапии
Клиент
Анна Михайловна, посоветуйте еще какой-нибудь препарат от изжоги,кроме омепразола,чтобы на результат не повлиял при сдаче теста на бактери при фгдс.Нужно ли мне теперь переносить ФГДС с тестом и ждать две недели?
Гастроэнтеролог
Антацидные препараты также могут оказать влияние на результативность исследования
К ним относится
Маалокс или фосфалюгель или ренни или гевискон
Если имеет место быть гистологическое исследование на хеликобактер пилори
То препараты ипп также могут повлиять на результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, какой препарат от изжоги мне применять,что бы он не оказал влияние на результат теста?
Гастроэнтеролог
Выше вам указала препараты
Необутин или дюспаталин данные препараты также назначаются при наличии диспепсический проявлених для купирования таких симптомов как отрыжка или изжога
Клиент
Анна Михайловна, я загрузила результаты анализов.Прокомментируйте пожалуйста и скорректируйте лечение.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По копрограмме все хорошо у вас
Признаков воспалительного процесса нет
По крови есть повышение соэ
Есть повышение прямого билирубина
Но они абсолютно некритичные
Необходимо дообследоваться
Пройти те исследования что указала вам выше
Гастроэнтеролог
Только по данным анализам мы не корректируем терапию, для этого необходимый комплекс, учитываю все вашу клинику, и инструментальные исследования в том числе
Гастроэнтеролог
Сейчас можем по симптомно только работать до проведения дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Экофурил 200мг по 2табл 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 7 дней, с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние,с кишечником, желудком или печенью и желчным пузырем, какие обследования и анализы посоветуете сдать
Клиент
Марина Юрьевна, и после приема пищи и воды есть отрыжка воздухом без вкуса и запаха, с чем это может быть связано
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данные изменения могут быть связаны с воспалительным процессом в желудке, пищеводе, кишечнике (на фоне СИБР), нарушением функции желчевыводящих путей. Рекомендую выполнить клинический минимум исследований - клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмма, УЗИ брюшной полости. Далее по результатам.
Клиент
Марина Юрьевна, я загрузила результаты анализов.Прокоментируйте пожалуйста и скорректируйте лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии не выявлено, однако согласно симптомам, а также повышенной воздушности кишечника, рекомендую санировать кишечник согласно вышеуказанным рекомендациям.
Клиент
Марина Юрьевна,из симптомов беспокоит отрыжка воздухом (просто воздух без вкуса,запаха)после каждого приема пищи и воды, может начать принимать итомед или ганатон?