Помогите расшифровать ПЭТ КТ ?
SUVmax пула крови: 1.78 SUVmax печени: 2.60 Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая фиксация ФДГ в небных миндалинах. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Лимфатические узлы не увеличены, с низкой, вероятно, реактивной фиксацией ФДГ. Органы грудной клетки: В наддиафрагмальных отделах S9 правого легкого - единичное очаговое образование размером 8 мм., без повышенной фиксации ФДГ. Паренхима легких пневматизирована равномерно, без инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено и не расширено. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется, единичный бронхопульмональный л/узел слева с низкой, вероятно, реактивной фиксацией ФДГ SUVmax 2.16, рекомендован контроль. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Органы брюшной полости: Состояние после резекции желудка, культя желудка не наполнена, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не выявлено. Печень в размере увеличена (ККР=175 мм), нативная плотность паренхимы диффузно снижена до +31 HU (стеатогепатоз), очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Содержимое желчного пузыря гомогенное. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена, с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: В дистальных отделах сигмовидной кишки - диффузная гиперфиксация ФДГ SUVmax 8.00 без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ, рекомендована ФКС для уточнения генеза изменений. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не выявлено. Заключение: Состояние после резекции желудка. ПЭТ/КТ-картина единичного очагового образования нижней доли правого легкого без повышенной метаболической активности ФДГ не исключает вторичный генез изменений, рекомендован контроль. В остальном достоверных ПЭТ/КТ-данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса, не выявлено. Врач радиолог ПОНОМАРЕНКО Наталья Борисовна 03.04.2024
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ убедительных данных за прогрессирование процесса не получено.
Вычвоен очагтв легкогм, вероятно поствопалительного характера, учитывая отсутствие накопление РПФ.
Есть накопление в области толстой кишки, что может соответствовать воспалительному процессу, требуется выполнение колоноскопии.
Рекомендую ПЭТ КТ пересмотреть в онкодиспансере с оценкой динамики т е сравнить с предыдущим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли Вы ранее КТ органов грудной клетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется,прикрепите ,пожалуйста ранее выполненные обследования (КТ ,МРТ ).
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с чем вам провели пэткт?? Если вы Стоите на учёте у онколога, надо пересмотреть диск пэткт с прошлым кт грудной клетки в динамике. Сделать эгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию убедительных данных за прогрессирование процесса нет. Ранее выполняли кт обследование грудной клетки?
Здравствуйте
Резекцию желудка выполняли по поводу онкологического заболевания?
В лёгких - вероятнее всего очаговый пневмофиброз, признаков опухолевого роста нет!