Восполение шейки матки
Здравствуйте, стоит спираль не гормональная, на протяжение трех месяцев наблюдаются выдиления с примисью крови, после похода в туалет по маленькому после месячных сначало слизь с сукровицей, потом розовые. Месячные всегда в срок, последние с 17 по 23 марта. Была у гинеколога 1 апреля, на осмотре сказала что шейка матки немного восполена и кровит. Делала узи 30 марта, все хорошо. Спираль стоит с 4 октября 2023г Анализ и узи прикреплю. Помогите с лечением
Принятый ответ
Здравствуйте есть жалобы на выделения, запах, зуд, жжение? Эрозии шейки матки нет?
Элеонора, эрозии нет, жалоб в принципе тоже, именно вот эти выдиления беспокоят.
Элеонора, запаха, жжения, зуда тоже нет
у вас по анализам лактобактерии находятся в отличном значении в целом всё в прелелах нормы и плюс отсутствие жалоб подтверждает что лечить ничего не нужно, скорее всего примеси крови связаны со спиралью, если такое состояние длительно, и показатели крови меняются, то возможно стоит удалить спираль
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи спираль стоит правильно. По фемофлору нет нарушений флоры. Лактобактерии составляют абсолютное большинство: 85-100%.
Скажите, выделения постоянно? Если дни без выделений? Эктопия шейки матки? Онкоцитологию сдавали до установки спирали?
Ольга Витальевна,выдиления не постоянные, в прошлом месяце были 4дня в этом месяце то есть то нету
Они сразу после менструации? 3-4 дня еще? Или в середине цикла?
После полового акта нет кровянистых выделений?
Ольга Витальевна, у меня был аборт в октябре, и мне во время аборта поставили спираль. Вот тогда и брали анализ онкоцитологию. Все было нормально
Ольга Витальевна, проходят месячные 7 дней на 8й день обсолютно ни чего нет, затем появляются, в туалет по маленькому схожу и вижу каплю слизистых выдилений сукровичные, затем остольные дни розовые, потом все прекрощается в какой то день.
Запаха нет зуда нет, боли тоже нет
Про установленной спирали эндометрий отторгается неравномерно. Поэтому после завершения менструации такие выделения могут быть.
Если Вас не устраивает спираль - ее можно удалить. По фемофлору у Вас нет никакого воспаления, ничего лечить не нужно.
Ольга Витальевна, я хочу удалить спираль но из за восполения мне отказали в этом
Проставьте свечи депантол и идите удалять спираль. Лучше всего ее удалить в 1 день менструации.
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ ОМТ все хорошо , эндометрий в полости матки тонкий ,соответстветствует дню цикла и спираль стоит правильно в дне матки бы , фемофлор - идеальный , лактобактерии в хорошем количестве , инфекции нет . Вам необходимо сдать онкоцитологию , желательно жидкостную , что проверить все ли хорошо с шейкой матки . Далее , если выделения скудные , сукровичный иногда , то оставить все как есть , иногда может быть такое на спиралях , если кровите постоянно и у Вас падает гемоглобин ( сдать ОАК ) , то спираль нужно будет удалить.
Наталия Александровна, я и собираюсь спираль удалить, просто мне нужно восполение сначало вылечить
Наталия Александровна, я и пологаю что это на спираль
По фемофлору так все хорошо у Вас , воспаления нет и всё в норме . Можно конечно сдать обычный мазок на флору еще и если там тоже все хорошо , то просто удалить спираль в последние дни менструации .
Ну если врач на осмотре видит , что все таки гиперемия слизистой ( краснота ) присутствует , то перед удалением спирали конечно стоит просанироваться .
Но опять повторюсь ,судя по вашим анализам , то у Вас нет воспаления и лечить ничего не нужно , а спираль может давать периодически очень скудные мажущие выделения , всегда об этом предупреждаю своих пациенток .
Наталия Александровна, дак вот я и хочу удалить спираль, только мне сказали что пока это восполение присутствует ни чего не будут удалять
Опираясь только на то , что врач видит воспаление ( гиперемию) при осмотре на кресле и отказывается удалять спираль на фоне воспаления , тогда можете использовать свечи Гайномакс по 1 вагинальному суппозиторию 2 раза в день (утром и на ночь) в течение 3 дней , после сдать контрольный мазок на флору и если там все хорошо , прийти в последние дни менструации и удалить спираль.