Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после па после родов — вопрос №2024618

27.02. Были роды. Внутренних разрывов не было. Был шов на половой губе. Лохи шли три недели после родов. 3 дня назад был ПА. Во время ПА пошли кровавые выделения . Сейчас третий день идут коричневые выделения. Что это может быть? Стоит ли идти к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эрозию шейки вам не ставили? Грудью кормите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, эрозии не было. Грудью кормлю.
Акушер, Гинеколог
Тогда возможно это выделения ещё после родов остаточные выходят, желательно сделать контроль УЗИ, чтобы точно в этом удостоверится. Если кормите ребёнка регулярно грудью то для менструации это рано.
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с эрозией шейки матки или так начинается менструация, в любом случае нужен очный осмотр и на всякий случай УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, эрозии не было
Гинеколог
Значит возможно это начало менструации, нужно пройти УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В течение двух месяцев после родов вас могут беспокоить кровянистые выделения. Они могут заканчиваться и начинаться вновь.
Половой акт вызвал сокращение матки, кровь начала выделяться. В этом нет ничего тревожного.
Можете принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки до семи суток приема. Она поможет матке сократиться
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на гв настойку можно принимать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, да
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , здравствуйте.
Грудью кормите ?
В течение 6 недель могут периодически быть незначительные мажущие выделения, особенно после половой жизни.
При наличии лохий необходимо обязательно использовать презерватив для предотвращения бактериальной инфекции.
Сейчас принимать настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день до чистой прокладки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, грудью кормлю. На гв принимать данное средство можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте после родов и кесарево в течении 2х месяцев может кровить, т.к. матка сокращается если выделения не обильные можно ничего не делать, если сильно кровит, то Транексам, настойка водяного перца и УЗИ органов малого таза чтобы узнать толщину эндометрия и состояние яичников. Прикладывайте ребёнка к груди это также помогает матке сократиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

При половом акте и при оргазме особенно матка может активнее начать сокращаться, на этом фоне могут быть такие выделения. В целом на данный период после родов это нормально, не волнуйтесь. Для спокойствия можете сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо