Удлинение QT интервала
Добрый день. Мне 38 лет. Сделала холтер по-поводу жалоб на экстрасистолы. Результаты: ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 159%. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan. Всего 3 шт. Наджелудочковые экстрасистолы 6 шт. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс(до 489 мс) в течение 9 часов. Далее сделала ЭХО сердца - все без нарушений. На обычной ЭКГ QT/QTс - 426/435 мс в норме. У меня вопрос по поводу удлинения QT интервала на холтере, насколько это опасно? И возможна ли внезапная остановка сердца из-за этого?
Здравствуйте! Натрий калий крови проверяли?
Маргуба, Нет никогда не сдавала
Проверьте. Но критичного на самом деле нет ничего , ТК есть исследования, что можно считать верхней границей нормы qt 70 мс и даже 125 мс, что несоизмеримо выше с приведенными Вами цифрами
Просто читайте инструкцию к препаратам, где в подбочках указывается удлинение этого интервала и их не применять
Избегайте обезвоживания пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Избегайте обильные трапезы, особено на ночь, газообразующее,газированные напитки, энергетики, кофеин
Следите за гемоглобином .наладьте с эндокринологом работу щитовидной железы
Маргуба, спасибо большое за ответ. Учту ваши советы. Единственное, у меня склонность к низкому давлению, рабочее 90 на 60. Из-за этого без чашечки кофе утром обойтись не могу. Пробовала, но начинает болеть голова, кофе выпиваю, и головная боль проходит.
Ну,чашечку можно, но если приучить себя Пить именно воду,как писала выше, то и от кофе ( вторая его сторна- мочегонное!) Зависеть не будете . И если пьете кофе, то следом надо вдвое больше воды выпить
Будьте здоровы!)?
Маргуба, еще раз спасибо за ответ!
Здравствуйте, Екатерина. Это опасно в случае, когда Вы принимаете постоянно лекарственные кардиологические препараты. Вы что-то постоянно принимаете??? Поэтому, не переживайте!!! Это не опасно!!! По поводу гемоглобина, надо все-таки, чтобы была норма!!! Железо сывороточное, ферритин крови сдавали???
Юлия, здравствуйте. Я принимаю курсами магне В6 и ещё рибоксин. Мне это назначали раньше. Помогает при экстрасистолах. Анализы на железо буду сдавать в этом месяце как раз и всё выясню.
Принятый ответ
Магний В6 и рибоксин надо принимать курсами не более 2-3 недель 1 раз в пол года. Чаще тоже не очень хорошо, может быть переизбыток магния.
Юлия, поняла. Спасибо огромное за ответ!
Добрый день! Оценку корригирование интервала QT не проводят по Холтер-исследованию, а по стандартной ЭКГ. И если на ЭКГ этот интервал в норме, значить можно успокоится. А если на ЭКГ он увеличен, то суточный мониторинг проводится только с целью исключения угрожающих аритмий при увеличенном QT скор-м.
В вообще случае, проблем нет.
*в Вашем случае проблемы нет.
Лариса, спасибо вам огромное за ответ!
Наздоровье!