Бронхит не проходит 4-ю неделю

Возраст: 36. рост 170, вес 60 кг. Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Хронический сальпингоофорит. Здравствуйте, заболела 22 декабря бронхитом, резко без каких-либо признаков орви: температуры, насморка, боли в горле не было ничего. Просто на первый день кашель сухой, на второй зеленая густая трудноотделяемая мокрота. Пила грудной сбор, мукалтин и сироп солодки, затем ацц 200мг 2 раза в д. 5 дней- изменений не было. На 9-ый день подключила Вильпрафен 1000 мг 2 раза в день 5 дней, ингаляции лазолваном. Жгло грудь и между лопатками. Один раз поднялась температура 37,3 на 10-ый день, но держалась не долго. Сама спала через пару часов. Кашель ночами не мучал с самого начала. Прошло 2 нед и как раз последняя табл Вильпрафена- изменений не было совершенно. Каждый день трудно-отделяемая желто-зеленая мокрота. Трудно откашливать и до рвотного рефлекса. и вот спустя 2 недели в праздники 4 января в сб, я обратилась в больницу скор помощи. Сделали снимок сказали пневмонии нет, по Цито! Сделали только 3 показ общ анализа крови. Эр- 4,6, гемогл-114, лейк- 5,7. был поставлен диагноз острый бронхит. Самое интересное, что хрипов у меня с самого начала не было. И врачи их не слышали, слышали только жесткое дыхание. Небольшие хрипы были только в первой половине дня не сильные когда накапливалась мокрота после ночи. К вечеру вообще тишина. И мокрота к вечеру становится практически прозрачной слизью. Обструкции, свистов не слышал никто, не было их. Назначили лечение от 4 января: Цефтриаксон в/м 1000мг 2 раза в день, АЦЦ 200 мг утром и вечером, Эуфилин 2 р в д, ингаляции с лазолваном 3 раза в день. Лечение все выполняла и делала каждый день несколько раз дыхательную гимнастику 9 янв прием в полик-ке, я сообщила, что изменений нет моего состояния и может нужна коррекция лечения, там сказали все принимать дальше. Антибиотик проставить до конца и добавили Коделак -Бронхо. Сейчас уже 4-ая неделя моего кашля и этой жуткой мокроты, а изменений нет. На приеме была еще сделали новый снимок 11 января-пневмонии нет, кровь от 11 января: эр-4, гемобл-110, лейк -7. Последний ОАК от 13 января с лейкоформулой и СОЭ прилагаю фото, также прикрепляю оба снимка. Помогите мне, пожалуйста, очень пугает мое состояние. Вчера была снова на приеме. Все муколитики отменили и прописали Тиасульфат натрия в/в 5 дней, Коделак и рассасывать Лизобакт! Я в смятении. При гнойном мокроте прекращать кашель Коделаком боюсь и горло меня совсем не беспокоит и в карте врач написала зев спокойный. Все последние дни температура 36,9 -37,2 (Связано это с ухудшением состояния или приближением крит дней не знаю). не весь день держится в какие-то часы и потом становится нормальной. По анализам и снимкам я здорова. Но мокрота ужасная и ее много комками до сих пор ни на каплю не стало ее меньше или светлее. Еще 12 января я начала прием нового антибиотика. Я понимаю, что наверное это неправильно раз кровь спокойная, и снимки хорошие, но состояние мое меня пугает и боюсь переход в хронический бронхит. С 12 января пью Левофлоксацин. Понимаю, что это огромная нагрузка на организм, но абсолютно неэффективное применение 2-х предыдущих антибиотиков привело меня к мысли, что просто все мимо! Сделала еще вчера спирометрию -там все в норме, сдала мокроту на анализ, без чувствительности к антибиотикам, а просто, у нас только такую делают. Результат пока не знаю, завтра на прием. В общей сложности меня посмотрело и послушало за 3,5 недели болезни 3 фельдшера, 2 врача терапевта. Они ориентируются на снимки и кровь и не знают что со мной делать. От кашля болит уже голова и жгет грудь. В мокроте за все это время были небольшие прожилки крови пару раз, от надсадного кашля надеюсь. Очень жду вашей помощи! Я в отчаянии! ((( Тиасульфат Натрия поставила 2 раза пока.Сегодня я так понимаю на фоне отмены муколитиков весь день надрывно кашляю, чтобы выкашлять эту вязкую желто-зеленую мокроту. Добавлю еще, что никогда не курила и аллергией не страдала.

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы посоветовала проконсультироваться очно с пульмонологии повторно для подключения антибиотика Азитромицин 500мг. Больше питья-малиновые, клюквенные морсы. Поливитамины курсом 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, пульмонологов у нас в городе нет...терапевтов то несколько всего на весь город, остальные фельдшера и фельдшера ведут прием обычно.

К заочным советам прислушивались с осторожностью. Но гнойная зелёная мокрота это показание продолжать терапию, в идеале по посеву мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам крови и снимкам , явных воспалительных изменений нет , на снимках небольшое усиление лёгочного рисунка ,

Было бы хорошо конечно сдать мокроту с посевом , и на чувствительность к антибиотикам , может флора у Вас уже нечувствительна к тем , которые принимали , чтоб точно назначить правильный антибиотик ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Хеди, постараюсь найти где в городе унас делают этот анализ.

Левофлоксацин достаточно сильный , оценивать рано ещё эффективность , курс 7-10 дней ,

Пробиотики тоже обязательно ( максилак 10 дней

Здравствуйте, думаю стоит сдать мокроту

Здравствуйте, у вас затянувшийся бронхит. Необходимо лечение и наблюдение у пульмонолога. Коделак при влажном кашле, особенно при такой мокроте, как у вас строго противопоказан. К лечению необходимо добавить антигистаминные, т.к. интоксикация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, Спасибо большое! результат анализа мокроты без чувствительности к антибиотикам будет завтра, напишу результат , если можно. А какие антигистаминные принимать и по какой схеме.

Здравствуйте! Анализ мокроты какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, завтра на прием, узнаю результат напишу

Да, коделак не надо, продолжайте левофлоксацин, добавьте проспан. Обильно питье, лучше щелочная мин вода теплая без газа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, Спасибо! я даже побоялась при таком кашле Коделак, не стала принимать. Левофлоксацин сколько дней принимать? и рано ли оценивать его результативность раз улучшениянет. сегодня вторые сутки как его принимаю.

Оценивать рано,конечно, но это сильный антибиотик. Надо пить 10дней при таком бронхите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, спасибо!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Олеся,добрый вечер! Судя,по Вашему описанию ,по снимкам и анализам, у Вас Затяжной гнойный бронхит на фоне Хронического сальпингоофорита( когда последний осмотр гинеколога?). Редко острый бронхит без сопутствующей патологии на второй день переходит в гнойный. Антибиотики не совсем мимо,просто гнойное воспаление в бронхах сложно убрать одним антибиотиком при пероральном приёме за пять дней и вторым внутримышечно. Обычно мы назначаем на Гнойный бронхит два антибиотика внутрь и внутримышечно. Коделак не рекомендуется при гнойной мокроте! Зачем Тиосульфат натрия? Олеся, я бы рекомендовала Вам завтра попросить направление в стационар с диагнозом: Гнойный затяжной бронхит,на фоне Хронического сальпингоофорита, обострение? Эпизод кровозарканья. Хронический фарингит и пройти курс стационарного лечения. С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, меня не берут в стационар((( я была там 2 раза, они делают кровь и снимки 2 раза, говорят все хорошо, нет повода госпитализировать. По антибиотикам получается я пропила Вильпрафен 2 р в день 5 день, цефтриаксон в/м 7 дней и начала пить левофлоксацин. сегодня только вторые сутки приема его.еще какой-то антибиотик вместе с ним принимать?

Олеся, по поводу стационара, врач должен написать направление,а в стационаре,в случае отказа их Вас госпитализировать,должны заполнить бланк отказа с указанием причины и выдать Вам на руки. Левофлоксацин в какой дозировке пьёте? И когда закончили приём Цефтриаксона? С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, у меня долгая история в гинекологии... особых прямо проблем не было, не лежала с воспалениями в стационаре. диагноз этот поставили когда встала проблема бесплодия. 8 лет мы боролись с бесплодием, подозревали трубный фактор + мужской фактор. с 3-ей попытки ЭКО родилась дочка. У гинеколога была год назад, а летом в августе сдавала на онкоцитологию в ходе плановой диспансеризации, поставили кольпит и железистую гиперплазию шейки матки. назначили лечение Эпиген-спрей и свечи с хлогесидином.я пролечилась, но не успела пересдать цитологию. в октябре тоже был бронхит, такой же без признаков простуды и температуры, но 2 антибиотика пила и за 2 недели все прошло. мокрота стала лучше на вид и количество уменьшилось на 3 день приема антибиотика. тогда я пила Азитромицин потом Левофлоксацин. все прошло и кашля не и мокроты не было потом совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, Все антибиотики пила один за другим без разрыва в приеме, ни одного дня без антибиотика не было. Цефтриаксон 1000 мг 2 раза в день в/м

Олеся, поскольку перерыва не было в антибиотикотерапии,то можно ещё подождать эффекта от Левофлоксацина( его лучше один принимать). И всё- таки рекомендовала бы осмотр гинеколога,так как ,если есть воспаление по гинекологии,оно будет поддерживать Бронхит( гинекологи могут назначить местное лечение). Дома есть ингалятор- небулайзер? С уважением Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, когда болела бронхитом в октябре то Азитромицин 3 дня потом сразу Левофлоксацин 5 дней 2 р в день и ацц и мукалтин+ грудной сбор долго пила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, Да я последние 2 недели делала ингаляции с лазолваном, но вчера врач в поликлинике (точнее фельдшер) отменила все муколитики. я отменила, но сегодня очень сильный мучительный кашель и много мокроты, я снова начала принимать Коделак-бронхо и ацц... запишусь к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, про тиасульфат тоже не знаю зачем? мне кажется просто чтобы уже что-то назначить мне, раз не понимают как меня лечить. Сказали при бронхите помогает. Я ставлю его в/в в поликлинике, езжу каждый день и не понимаю есть ли толк от него или я быстрее там новый вирус подхвачу на ослабленный иммунитет

Олеся, сейчас так же обильное тёплое( горячее,холодное нельзя,был эпизод Кровохарканья-. Так же противопоказаны горячие ванны, баня) питьё. И завтра на осмотре у врача- решить вопрос о госпитализации и о назначении препаратов,разжижающие мокроту. Но,их должен назначить врач очно. И о каком Остром бронхите,может говорить Ваш лечащий врач,если дважды за несколько месяцев три недели кашля - это уже переход в Хроническую форму. Я, повторюсь, Вам необходима госпитализация в стационар,где должны выявить причину повторных бронхитов, пролечить Гнойный бронхит,исключить деформацию бронхов ( Бронхоэктазы? Видны на КТ лёгких) и при гнойной густой мокроте мы назначаем санационные бронхоскопии с муколитиками, и диагностические бронхоскопии для выявления и источника Кровохарканья-. С уважением,Ольга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, Спасибо большое за ответ! завтра буду разговаривать с врачом своим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, а по рентген снимку нельзя увидеть бронхоэктаз?

Олеся,нет. Раньше делали Бронхографию с контрастом, теперь КТ лёгких. Скорейшего Вам выздоровления! С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, Извините, я волнуюсь пропустила вопрос про левофлоксацин. В итоге за весь период болезни я принимала Вильпрафен 5 дней по 1000мг 2 раза в день, затем сразу Цефтриаксон в/м 1000мг 2 раза в день 7 дней, и сейчас пью Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день. может нужно увеличение дозировки последнего?

Олеся, дозировку Левофлоксацина оставляйте,иначе пойдут побочные эффекты из- за которых придется его отменить. Олеся,не волнуйтесь, пожалуйста,Вы сейчас прикрыты антибиотиком( дай Бог,чтобы он,а он чаще всего убивает возбудителей ,гнойной инфекции, начал работать. Мокрота должна стать светлее) и Вы , сегодня ,если почувствуете себя хуже по скорой помощи или завтра будете осмотрены врачом и я,надеюсь,врач правильно оценит с учётом повторения эпизодов кашля,наличия гнойной мокроты, прожилок крови в мокроте и сопутствующей патологии Ваше состояние и правильно оформиь направление в стационар.С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга, а какие побочные эффекты могут быть? у меня пока диарея...но на фоне такого количества антибиотиков я думала она не редкость, пью Хилак. раньше всегда помогал быстро восстановиться после антибиотиков.
А состояние действительно очень паническое...плакать хочется...и больше даже от понимания, что нет у нас хороших врачей и непонимания чем они меня будут лечить. при таком отношении на протяжении всей болезни и отсутствия адекватного лечения. Антибиотик Левофлоксацин ведь я сама себе назначила. Все врачи сказали нет необходимости-кровь спокойная, пневмонии по снимкам нет.......КТ у нас делают, про бронхоскопию узнаю. а в стационаре мне 2 раза сказали нет нужды, мы сами приезжали в больницу скорой помощи. и меня отправляли домой. Врач инфекционист сказала, что ну положу я тебя, а у нас тоже только Цефтриаксон и есть, нечем тебя лечить(( мокроту только на Туберкулез могут взять в инфекционке. Куда мне ехать не знаю(((((((( вот от этого паника...

Олеся, можно в терапию. Теропевты лечат Гнойные бронхиты. Диарея на скорее всего за счёт Дисбиоценоза ( дисбактериоза) на фоне Антибиотиков. Вы принимаете Аципол или Линекс или другие пробиотики? И не волнуйтесь, пожалуйста, Вы обязательно найдете врача,который Вам поможет! С уважением,Ольга.

Олеся, анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам очень важен для правильного лечения. Антигистаминные - любые ( в аптеке) Диазолин, Цетрин, Зиртек и другие. Принимаются на протяжении всего периода болезни плюс 3-5 дней, чтобы снять интоксикацию. Результат анализа постарайтесь приложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, хорошо, спасибо!

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, нет никто не сказал что нужно сдать.что может быть по этим результатам?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, поняла, сдавала много раз, но давно 5 лет назад, когда обследовалась по поводу бесплодия. из всех инфекций была Уреаплазма, она пролечена, и далее не выявлялась. Тогда я сдавала методом ИФА и ПЦР......видимо нужно снова сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению Полиоксидоний или Деринат, лучше в/м 5-7 дней, чтобы иммунитет отреагировал на лечение, пока этого не происходит. Есть у вас небулайзер?

Хронические инфекции - ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА желательно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, Небулайзер есть, 2 последние недели делала ингаляции с лазолваном

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, я так понимаю, что лечатся эти инфекции также антибиотиком широкого спектра действия и Левофлоскацин вроде обладает таковым. а вирусные инфекции до конца не излечиваются, но обострение лечится противовирусными препаратами. Может мне сразу добавить их к лечению? я просто не обладаю большими финансовыми средствами...за это время лечения итак скупила пол аптеки(((( может добавить что-то типа КипФерона или Циклоферона?

Да нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сделать МРТ органов грудной клетки. Сдайте кровь на антитела к микоплазме и хламидиям. Очень похоже, что процесс обусловлен именно этими бактериями.