Консультация гематолога /

Избыток витамина В12 — вопрос №2025128

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с направлением моей проблемы🙏началось с все с болью в желудке, тошнота, привкус желчи. Сделала гастроскопию и узи брюшной полости с почками. На узи все идеально,только ихогнут желчный пузырь.гастроскопии написали(гэрб и рефлюкс) Врач сказал соблюдать диету! Выписал успокоительное и пропить курс дюспаталин и рабепрозол. Острую фазу удалось снять, но боли в правом боку и нарушение стула продолжались. Я сдала анализ крови мочи и кала. Выяснилось у меня helicobacter pylori, и завышена в 12(1047пг,мл.) врач начначил сдать ОАК, В12, АФП, РЭА, СА-19-9,СА 125,СА-72-4..АНАЛИЗ ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ НО показатель витамин В12 ещё больше повысился (1570). Записалась на колоноскопию.! С ноября по апрель я с 64 кг стала весить почти 55.ем очень много и жирно через силу, так как худею! Что делать дальше? Какие анализы сдать? Почему худею? И почему повышается В12?

Возраст: 1979

Хронические болезни: Не подтвержденый ревмотоидный артрит.

Терапевт
Здравствуйте, Яна. Гипервитаминоз витамина В12 может быть при аутоиммунных заболеваниях (ревматоидный артрит), иногда при заболеваниях почек. Возможно вам проводили лечение препаратом мильгамма (в составе В12), что также приведет к избытку в анализе. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы в связи со снижением веса. Давно ли вам делали маммографию?
Клиент
Татьяна Васильевна, доброго времени суток. Благодарю за ответ! Ревмотоидный артрит у меня не подтверждён. Болели руки, кисти, 6 лет назад, даже чуть деформация косточек. Пока я начала обследование все успокоилась и много лет ничего не болит и я не довела это исследование до конца. Тоесть если идёт восполительный процесс ревмотоидного артрита может повышаться В12? Какие ещё нужно сдать мне анализы для уточнения? Я сдала на АТ, ТТГ, АТ-ТГ, МАГНИЙ, АЛАТ, АСАТ, МОЧЕВИНА, глюкоза, билирубин, общий белок, креатин Н, т3, Т4, клинический анализ крови, селен, цинк, содержания углеводов в кале, общий анализ мочи, яйца ГЕЛЬМИДО. ВСЕ АНАЛИЗЫ +АНКОМАРКЕРЫ В НОРМЕ. ПОСОВЕТУЙ КАКИЕ ЕЩЁ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ДЛЯ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ АНКОЛОГИЮ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ.

Клиент
Татьяна Васильевна, ещё мне не понятен тот факт, почему идёт потеря веса? При таком калорийном питании?
Терапевт
Обязательно нужна колоноскопия для уточнения причины снижения веса. Какие анализы вы сдавали для исключения ревматоидного артрита?
Клиент
Татьяна Васильевна, для исключения ревмотоидного артрита в данный момент я ничего не сдавала. Так как и не знала что может быть связь,между повышением витамина В12. Я сдавала 6 лет назад мочевину и с реактивный, белок если не ошибаюсь. Но тогда уже ничего не болело и анализы были в норме. Напишите мне пожалуйста список анализов которые мне нужно сдать. Колоноскопию тоже делала 6 лет назад, все было в норме. Мильгамму курс 10 ампул колола в конце сентября
Терапевт
Основной анализ для диагностики ревматоидного артрита - АЦЦП. Если в настоящее время проявлений артрита нет, то не нужно его сдавать. Гастроскопия и колоноскопию рекомендуют делать после 45 лет каждые 5 лет даже при отсутствии жалоб. Кроме снижения веса в настоящее время что вас беспокоит? Если есть нарушение стула рекомендую проверить анализ на фекальный кальпротектин (указывает на воспаление в кишечнике).
Клиент
Татьяна Васильевна, иногда ноющие боли в правом боку,рядом с пупком отдат в бок и в спину, тоесть насквозь. Кожа шелушится, и волосы очень выпадают!! И потеря веса.
Терапевт
Ферритин, витамин Д сдавали? если да, то укажите в цифрах.
Клиент
Татьяна Васильевна, а наличие helycobacter может влиять на повышение В12? Я только начинаю его лечение. На витамин Д 3 не сдавала ещё анализ
Терапевт
Связь с хеликобактером пилори скорее обратная будет. Чем выше обсемененность и признаки гастрита, тем витамин В12 должен быть ниже.
Терапевт
Из-за жалоб на выпадение волос обязательно проверьте витамин Д, ферритин, тестостерон, кортизол.
Клиент
Татьяна Васильевна, ну тогда я сделаю колоскопию на этой неделе, если все нормально. Сдам на д3, что ещё мне сдать или проверить из-за такого высого В12? И потери веса?
Терапевт
Для вас самое главное выявить причину снижения веса на данном этапе. Обязательно сделайте маммографию, пройдите осмотр у гинеколога. Контроль витамина В12 через 3 месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас за консультацию, постараюсь в кротчайший срок попасть к гинекологу в том числе! Последний вопрос, а из-за сильного и постоянного стресса может быть снижение веса?
Терапевт
Конечно! Но для начала нужно исключить органические причины. И только потом лечиться у психотерапевта.
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас?всего доброго! Постараюсь пройти всех специалистов в ближайшее время и с результатами к Вам!!
Терапевт
Рада буду помочь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите все анализы и обследования, пожалуйста.
За уровень В12 можно не переживать. Он постепенно войдёт в метаболизм, токсичностью не обладает. Может повышаться на поливитамины, инъекции, мультивитаминные комплексы, проблемы в печени/ ЖКТ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Какие ещё нужно сдать мне анализы для уточнения? Я сдала на АТ, ТТГ, АТ-ТГ, МАГНИЙ, АЛАТ, АСАТ, МОЧЕВИНА, глюкоза, билирубин, общий белок, креатин Н, т3, Т4, клинический анализ крови, селен, цинк, содержания углеводов в кале, общий анализ мочи, яйца ГЕЛЬМИДО. ВСЕ АНАЛИЗЫ +АНКОМАРКЕРЫ В НОРМЕ. ПОСОВЕТУЙ КАКИЕ ЕЩЁ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ДЛЯ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ АНКОЛОГИЮ ИЛИ ЧТО-ТО Другое, почему так повышается витамин В12? 3 недели анализ показал 1047,а вчера передала вместе с анкомаркерами, уже 1570?
Гематолог, Терапевт
Вы хорошо обследованы. Специально сдавать ничего не нужно, если нет жалоб.
Планово можно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи брюшной полости с почками делала и гастроскопию сделала. Узи показало все отлично, гастроскопию гэрб, и рефлюкс. Почему идёт потеря веса и так повышается В12? На этой неделе пройду гинеколога, мамолога и колоноскопию, если все эти обследования покажут что все хорошо. Тогда что же мне обследовать и какие анализы сдавать?
Гематолог, Терапевт
Резкая потеря веса требует сдачи ЛДГ, иммуноглобулин Е и кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, кальпротектин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю постараюсь в ближайшие дни сдать эти анализы
Гематолог, Терапевт
Всех благ ?