Общий анали крови

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. В 2 сдавали анализ крови, врач сказала очень низкий гемоглобин, к сожалению сколько не запомнила, прописала сироп Феррум лак. Потом прочитала ,что у всех деток в 2 месяца снижение. И от железа может животик продолжать болеть. Сегодня переслали анали. Что то с эритроцитами. Гемоглобин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, пили ли вы Феррум Лек? И прикрепите анализы??

Мария Михайловна, пили месяц почти. Результат прикрепила

В анализе крови: показатели укладываются в норму. Уровень эритроцитов, эритроцитарных показателей нормальный, гематокрит, гемоглобин по возрастной норме, анемии нет, снижен только индекс распределения, что не имеет никакой диагностической значимости.
Не переживайте. В приёме железа можно сделать перерыв на месяц, через месяц пересдать анализ крови.

На фоне приёма Феррум Лек наблюдались дискомфорт в животе, боль или снижение аппетита у ребёнка?

Мария Михайловна, спасибо

Мария Михайловна, дискомфорт мне кажется у нас постоянно в животе) аппетит хороший

В случае повторного назначения препаратов железа можете уточнить у доктора возможность применения другого препарата (есть ещё Мальтофер в каплях, Тотема раствор (специфический вкус), Ферлатум раствор), если все же связываете дискомфорт в животе с приёмом препарата.
До 4 месяцев, иногда дольше идёт формирование микрофлоры кишечника, поэтому не переживайте. Если выраженное газообразование, тогда можно применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм)

Принятый ответ

Добрый день !
Гемоглобин до 6 месяцев крайняя граница 90 г-л считается физиологическая анемия лечение не требуется !
Эритроциты если повышены необходимо соблюдать суточную норму воды 30 мл на кг веса если на ив вскармливании если на грудном то мама соблюдает потребление воды

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас препараты железа не принимайте. Вашем возрасте нижняя граница – 90. Важно видеть не только уровень гемоглобина, но и эритроцитарные индексы. Если они не снижены препараты железа не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови эритроцитарные индексы в норме, эритроциты в норме, гемоглобин может быть от 90 г/л до 6 месяцев. Физиологическая анемия не требует лечения.
Рекомендую сдать анализ крови после 6 месяцев для контроля.

Все хорошо у вас по анализам , отклонений нет !

Марина Сергеевна, а что с эритроцитами? Где подчёркнуто. Можно перестать пить железо?

Где подчеркнуто это один из признаков латентного дефицита железа но один показатель не имеет значения ! Контроль в 6 месяцев оак а если смогут то сдать на ферритин ( но это с вены кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобина норме нижняя граница до 90 г на л. эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Кровь спокойная. Показаний к препаратам железа нет .