Консультация педиатра /

Общий анали крови — вопрос №2025228

Здравствуйте. Ребенку почти 3 месяца. В 2 сдавали анализ крови, врач сказала очень низкий гемоглобин, к сожалению сколько не запомнила, прописала сироп Феррум лак. Потом прочитала ,что у всех деток в 2 месяца снижение. И от железа может животик продолжать болеть. Сегодня переслали анали. Что то с эритроцитами. Гемоглобин в норме.

Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, пили ли вы Феррум Лек? И прикрепите анализы??
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, пили месяц почти. Результат прикрепила

Педиатр
В анализе крови: показатели укладываются в норму. Уровень эритроцитов, эритроцитарных показателей нормальный, гематокрит, гемоглобин по возрастной норме, анемии нет, снижен только индекс распределения, что не имеет никакой диагностической значимости.
Не переживайте. В приёме железа можно сделать перерыв на месяц, через месяц пересдать анализ крови.
Педиатр
На фоне приёма Феррум Лек наблюдались дискомфорт в животе, боль или снижение аппетита у ребёнка?
Клиент
Мария Михайловна, спасибо
Клиент
Мария Михайловна, дискомфорт мне кажется у нас постоянно в животе) аппетит хороший
Педиатр
В случае повторного назначения препаратов железа можете уточнить у доктора возможность применения другого препарата (есть ещё Мальтофер в каплях, Тотема раствор (специфический вкус), Ферлатум раствор), если все же связываете дискомфорт в животе с приёмом препарата.
До 4 месяцев, иногда дольше идёт формирование микрофлоры кишечника, поэтому не переживайте. Если выраженное газообразование, тогда можно применять ветрогонные средства (эспумизан, или сабсимплекс, или БэбиКалм)
Педиатр
Добрый день !
Гемоглобин до 6 месяцев крайняя граница 90 г-л считается физиологическая анемия лечение не требуется !
Эритроциты если повышены необходимо соблюдать суточную норму воды 30 мл на кг веса если на ив вскармливании если на грудном то мама соблюдает потребление воды
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сейчас препараты железа не принимайте. Вашем возрасте нижняя граница – 90. Важно видеть не только уровень гемоглобина, но и эритроцитарные индексы. Если они не снижены препараты железа не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови эритроцитарные индексы в норме, эритроциты в норме, гемоглобин может быть от 90 г/л до 6 месяцев. Физиологическая анемия не требует лечения.
Рекомендую сдать анализ крови после 6 месяцев для контроля.
Принятый ответ
Педиатр
Все хорошо у вас по анализам , отклонений нет !
Клиент
Марина Сергеевна, а что с эритроцитами? Где подчёркнуто. Можно перестать пить железо?
Педиатр
Где подчеркнуто это один из признаков латентного дефицита железа но один показатель не имеет значения ! Контроль в 6 месяцев оак а если смогут то сдать на ферритин ( но это с вены кровь
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобина норме нижняя граница до 90 г на л. эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
Кровь спокойная. Показаний к препаратам железа нет .