Консультация инфекциониста /

Билирубин в 2 месяца — вопрос №2025347

Добрый день. В 2 месяца ребенку сдавали кровь из вены на билирубин. Так как щечки были чуть чуть желтенькие. Результаты: общий-38.32 мкмоль/л, прямой-11.08 мкмоль/л, непрямой-27.24 мкмоль/л. Ребенок только на гв. Вес набирает хорошо. В 2 месяца- 6600 кг. Стоит ли применять урсольфальк, как прописывает педиатр. Может ли билирубин прийти в норму сам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Результаты анализов вашего ребенка в 2 месяца показывают незначительное повышение общего билирубина (38.32 мкмоль/л при норме до 20-30) за счет непрямого билирубина (27.24 мкмоль/л при норме до 20). Это состояние называется физиологической желтухой новорожденных и обычно не требует лечения.

Физиологическая желтуха обусловлена незрелостью ферментных систем печени ребенка и часто встречается у детей на грудном вскармливании из-за особенностей состава грудного молока (избыток β-глюкоронидазы). Как правило, она проходит самостоятельно к 2-3 месяцам жизни по мере созревания печени.

Учитывая хорошую прибавку в весе и самочувствие ребенка, применение урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк) в вашем случае не требуется. Этот препарат обычно назначают при более выраженной желтухе и задержке физического развития ребенка.

Рекомендации:
1. Продолжайте грудное вскармливание по требованию, не ограничивайте время и частоту кормлений.
2. Чаще выкладывайте малыша на живот, делайте массаж, гимнастику - это улучшит отток желчи.
3. Следите за цветом стула (должен быть желтым, кашицеобразным), мочи (светлая), кожных покровов.
4. Сдайте контрольный анализ крови на билирубин через 3-4 недели.
5. При усилении желтухи, потемнении мочи, обесцвечивании кала срочно обратитесь к врачу. Это может быть признаком патологических состояний, требующих лечения.

В большинстве случаев физиологическая желтуха новорожденных проходит самостоятельно к 3 месяцам жизни. Однако педиатр должен наблюдать ребенка в динамике, чтобы вовремя исключить патологию.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович,